Фильтры

Июнь

Главному редактору «Русской правды» все же придется заплатить штраф
В июне 2010 года вступил в силу приговор главного редактора издательской группы ООО «Русская правда» А. Брагина, который был вынесен еще 14 декабря 2009 года Люблинским районным судом г. Москвы.
В Уфе осквернен еврейский культурный центр

В июне 2010 года в Уфе (Республика Башкортостан) атаке вандалов подвергся  еврейский культурный центр.

В Тверской области направлено в суд дело осквернителя могил
В июне 2010 года в Тверской области было завершено расследование дела о неоднократном осквернении могил на Дмитрово-Черкасском кладбище и ксенофобных надписях на городских плакатах в Твери. 
«Удар русских богов»: всероссийский цирк
30 июня 2010 года началось очередное рассмотрение дела по признанию книги В.Истархова «Удар русских богов» экстремистским материалом. На этот раз дело начал рассматривать Ломоносовский районный суд г. Архангельска.
Во Владимирской области окончено расследование дела о расистском оскорблении милиционера
В июне 2010 во Владимирской области завершено расследование дела 17-летнего жителя г. Камешково, который устроил пьяный дебош,  напал на двух милиционеров и оскорбил одного из них.
Против двух приморцев возбуждено уголовное дело по ст. 282
В июне 2010 года в Приморском крае возбуждено уголовное дело за разжигание религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Верховный суд оставил в силе решение о запрете «Славянского союза»
29 июня 2010 года Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу на решение Мосгорсуда от 27 апреля о признании «Славянского союза» (СС) Дмитрия Демушкина экстремистской организацией.
Прокурор Краснодарского края против скин-бригады
В конце июня прокурор Краснодарского края обратился в Октябрьский районный суд г.Краснодара с заявлением о признании организации «Пит Буль» экстремистской.
Екатеринбург: обвинены в создании экстремистского сообщества
В июне 2010 года в Екатеринбурге против четырех безработных молодых людей  было возбуждено уголовное дело по ст. 282.1. УК РФ (организация экстремистского сообщества).
В Петербурге оштрафован директор книжного магазина
В июне 2010 года в Санкт-Петербурге оштрафовали директора одного из местных книжных магазинов Е. Жуковского. Он был признан виновным в распространении экстремистских материалов  (ст. 20.29 КоАП РФ).