Фильтры

2009

В Новосибирске суд частично удовлетворил иски семьи погибшего курсанта-татарина
24 декабря 2009 года в Новосибирске Октябрьский районный суд частично удовлетворил иски родственников курсанта Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) Радмира Сагитова, покончившего с собой из-за издевательств сокурсников.
Расистские граффити в жилом доме в Санкт-Петербурге
В конце декабря 2009 года в Санкт-Петербурге в подъезда жилого дома на набережной Адмиралтейского канала неизвестные написали на стенах расистские лозунги, нарисовали свастики и нацистские символы.
В Кирове расследуется дело о размещении неонацистских материалов в интернете
23 декабря 2009 года стало известно о том, что в Кирове расследуется уголовное дело в отношении 23-летнего пользователя сети "ВКонтакте" Курганова, разместившего в декабре 2008 года на своей странице неонацистские материалы.
В Нижегородской области передано в суд дело о преступлениях, совершенных по мотиву национальной ненависти
23 декабря 2009 года в Нижегородской области передано суд уголовное дело в отношении троих 18-летних местных жителей Дмитрия Коробкина (Землегора), Александра Кукина и Егора Воронина, совершивших ряд преступлений по мотиву национальной ненависти.
Провайдеры Алтайского края закрыли доступ к сайту "Северное братство"
23 декабря 2009 года стало известно, что в Алтайском крае местные провайдеры закрыли доступ к сайту "Северное братство", ранее признанному экстремистским в Самарской области.
Во Владивостоке возбуждено уголовное дело по ст. 282
21 декабря 2009 года в Ленинском районе Владивостока было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
В Москве срок заключения нацболам, осужденным за драку с фаерщиками, оставлен без изменений
22 декабря 2009 года Мосгорсуд вынес решение по кассационной жалобе, поданной защитой Павла Жеребина, Михаила Пулина и Алены Горячевой. Молодые люди были осуждены за драку с фаерщиками на Болотной площади в ноябре 2008 г. Срок содержания под стражей нацболам оставлен без изменения.
В Коми направлено в суд дело о расистских лозунгах и свастике на зданиях
В Республике Коми СО СКП РФ было завершено расследование уголовного дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении Антона Терентьева и Алексея Артеева. 22 декабря 2009 года уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Челябинской области вынесен приговор по ст. 282 УК РФ
22 декабря 2009 года в Снежинске (Челябинская область) суд вынес приговор 46-летнему жителю города Александру Софронову, обвиняемому по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Софронову назначено наказание в виде 120 часов исправительных работ.
Антирусские лозунги на домах Санкт-Петербурга
В ночь на 21 декабря 2009 года в Санкт-Петербурге на трех домах на Краснопутиловской улице неизвестные вандалы написали черной краской антирусские лозунги.