Фильтры

2009

Защита обжаловала приговор по делу "банды Рыно"
Адвокаты наци-скинхедов, приговоренных к срокам от 6 до 20 лет по обвинению в совершении 20 убийств и 12 нападений на национальной почве, обжаловали решение Мосгорсуда в Верховном суде России. Об этом заявил 11 января 2009 г. адвокат Дмитрий Аграновский. 20 января 2008 г. стало известно, что прокуратура также обжаловала приговор по делу.
Свастика на храме Святителя Николая в Отрадном
В ночь на 1 января 2009 г. в Москве неизвестные нарисовали на стенах храма Святителя Николая в Отрадном свастику и оставили "надписи фашистского содержания".
В Тюменской области вынесен приговор по ст.282 УК РФ
10 января 2009 г. Тобольский городской суд вынес приговор в отношении учащегося Тобольского училища искусств и культуры им. Алябьева, написавшего в центре города и на здании кафе призывы, "к совершению насильственных действий против лиц неславянской национальности".
В Москве наци-скинхеды напали на посетителей концерта панк-группы "Пурген"
27 декабря 2008 г. в Москве в районе клуба "Эстакада" неонацисты напали на посетителей концерта панк-группы "Пурген".
В Москве убит студент из Вьетнама
9 января 2009 г. в Москве был зарезан уроженец Вьетнама Танг Куак Бинь, студент Московского государственного университета управления.
В Ульяновске убит гражданин Вьетнама
8 января 2009 г. в в центре Ульяновске на продуктовом рынке подростки убили гражданина Вьетнама.
В Москве убиты выходцы из Узбекистана
2 января 2009 г. на юге Москвы на ул. Бирюлевской были обнаружены двое граждан Узбекистана, которым неизвестные нанесли смертельные ножевые ранения.
В Москве убит гражданин Камеруна
10 января 2009 г. в Москве в парке на ул. Кибальчича трое подростков в возрасте 14-17 лет напали на гражданина Камеруна (ранее сообщалось, что пострадавший гражданин Нигерии). От полученных ножевых ранений иностранец скончался.
В Московском метро избит африканец
5 января 2009 года в Московском метро на станции "Кузьминки" был избит 32-летний африканец из Нигерии.
"Красная Звезда" пропагандирует экстремистов
17 декабря 2008 года газета "Красная звезда" (официальный орган Министерства обороны России) опубликовала статью Ярослава Стоянова "Велика ты, держава Тартарская". В статье открыто пропагандируется как деятельность, так и учение неоязыческих расистских организаций, официально признанных экстремистскими. Из статьи можно сделать вывод, что эти группы, вопреки судебным решениям, деятельности своей не прекратили.