Фильтры

Август

В Кирове избиты уроженцы Северного Кавказа
Летом 2009 г. в Кирове были избиты двое уроженцев Северного Кавказа. В нападении принимало участие не менее четырех наци-скинхедов. При нападении в качестве оружия использовались обломки кирпичей.
Рейд в вагоне электрички в Калужской области
В конце лета 2009 года в Калужской области на станции Бекасово в вагон электрички вошла группа из 20 молодых людей и прошла по вагонам поезда, высматривая людей с неславянской внешностью.
В Обнинске убит гражданин Таджикистана
В августе 2009 года в Обнинске в районе Аксеновской площади группой молодых людей был избит 30-летний житель Таджикистана. От полученных ранений мужчина скончался в больнице.
В Красноярске в суд передано дело за распространение неонацистских видеороликов в интернете
28 августа 2009 года в Красноярске в суд было направлено уголовное дело за распространение в интернете неонацистских видеороликов.
В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу об убийстве студента наци-скинхедом
31 августа 2009 года Санкт-Петербургский городской суд на основании вердикта присяжных вынес обвинительный приговор в отношении 22-летнего Владимира Соснихина, обвинявшегося в убийстве студента Дениса Едзаускиса.
В Санкт-Петербурге признаны экстремистскими два выпуска ксенофобной газеты
31 августа 2009 года Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел иск прокуратуры Центрального района города о признании экстремистским материалом двух выпусков газеты «Правый взгляд. Вестник русского имперского движения»
В Кургане прекращено дело против руководителя славянской языческой общины
В августе 2009 года стало известно, что 5 марта 2009 г. Курганский городской суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении руководителя славянской языческой общины "Пламя Сварги" в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
В Нижнем Новгороде в суд направлено дело по ст. 282
31 августа 2009 года в Нижнем Новгороде в суд было направлено дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) за распространение в интернете националистического видеоролика.
Расистское нападение в Волгограде
В августе 2009 года в Волгограде (Волгоградская область) совершено расистское нападение на двух мужчин.
Во Владимире вынесен приговор за антисемитские граффити
26 августа 2009 года Ленинский районный суд Владимира вынес приговор по делу одного из обвиняемых в нанесении антисемитских граффити.