Фильтры

Апрель

Союз русского народа. Раскол продолжается
26 апреля 2009 года в Москве в ДК "Октябрьский" состоялся III съезд Союза русского народа (Л.Ивашова) (СРН-И), который планировалось провести еще в ноябре 2008 года. В результате съезд, который планировался как объединительный, не только не смог объединить две уже существующие группы, но и расколол надвое СРН Л.Ивашова. В результате на сегодняшний день существует уже три группы, называющие себя "Союзом русского народа": группа, до ноября 2008 года возглавляемая Л.Ивашовым (ныне ее возглавляет Иван Стариков), группа М.Назарова и группа Б.Миронова.
Расистская пропаганда в Сосногорске
В апреле 2009 г. в Сосногорске (Коми) мужчина на фасадах зданий с помощью аэрозольного баллончика нанес надписи "экстремистского характера" и нарисовал нацистскую символику. Кроме того, он расклеил листовки, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды против выходцев с Кавказа.
Во Владимирской области возбуждено дело за распространение националистических листовок
В апреле 2009 года во Владимирской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) за распространение националистических листовок.
В Ижевске суд оставил в силе решение по делу о торговле предметами с нацистской символикой
28 апреля 2009 года суд Первомайского района Ижевска оставил в силе решение мирового суда Первомайского района, привлекшего торговца предметами с нацистской символикой к административной ответственности.
В Пензе избиты двое кубинцев

В апреле 2009 года в Пензе у дома № 24 по улице Карла Маркса было совершено расистское нападение на двух граждан Республики Куба. 


В Иркутской области завершено расследование нападения наци-скинхедов на экологический лагерь
30 апреля 2009 года стало известно о том, что в Иркутской области окончено расследование по делу о нападении ультраправых на экологический лагерь под Ангарском, в результате которого был убит антифашист Илья Бородаенко.
В Екатеринбурге и Владимире задержаны члены молодежных группировок, подозреваемые в осквернении церквей
29 апреля 2009 года стало известно, что в Екатеринбурге и Владимире были задержаны члены молодежных группировок, подозреваемые в осквернении и поджогах церквей.
Санкт-Петербург: убиты уроженцы Узбекистана
В апреле 2009 года в Петербурге было совершено два расистских нападения на граждан Узбекистана.
Генпрокуратура об "экстремистских объединениях" и расширении борьбы с проявлениями экстремизма
29 апреля 2009 года в Екатеринбурге на научно-практической конференции, посвященной проблемам ксенофобии, Генпрокуратурой была приведена статистика существующих в стране "экстремистских объединений" и высказаны мнения об улучшении противодействия экстремизму.
ФК "Спартак" просит возбудить уголовное дело о неонацистской акции на матче в Казани
27 апреля 2009 года ФК "Спартак" отправил официальное письмо на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой возбудить уголовное дело против лиц, выставивших в Казани во время матча "Рубин" (Казань) - "Спартак" (Москва) неонацистский баннер со свастикой.