Фильтры

2008

В библиотеке г.Кирова обнаружена "экстремистская" литература
В середине июня 2008 г. в Кирове в читальном зале библиотеки им.Герцена были обнаружены брошюры Алексея Добровольского (Доброслава), проживающего в Шабалинском районе. Эти брошюры были признаны экстремистскими и запрещены для распространения.
Опубликовано решение Бугурусланского городского суда "О признании 17 книг и брошюр экстремистскими"
11 июня 2008 г. было опубликовано решение Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 6 августа 2007 г. "о признании 17 книг и брошюр экстремистскими". Также опубликовано определение к этому судебному решению от 19 октября 2007 г.
Суд оправдал обвиняемых в покушении на Анатолия Чубайса
16 июня 2008 г. суд оправдал подсудимых по делу о покушении на Анатолия Чубайса. Приговор вынесен на основе вердикта присяжных. Мособлсуд постановил вернуть в следственный комитет при прокуратуре РФ материалы дела, "в связи с вынесением оправдательного приговора для проведения предварительного расследования и установления настоящего виновника покушения".
Угрозы в адрес сотрудника милиции и его дочери в Обнинске
В июле 2008 года в Обнинске 19-летний наци-скинхед угрожал расправой сотруднику милиции и его дочери: он написал на стенах у квартиры милиционера угрозы и нарисовал фашистскую символику.
Мнения
О субкультурах, "неформалах" и экстремистах
2 июня 2008 года в Государственной думе состоялись парламентские слушания по поводу "Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности", в которой, в частности, готы и эмо приравнены к "социально-негативным молодежным течениям". Практически одновременно начальник отдела анализа молодежных субкультур петербургского центра профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних "Контакт" Владимир Гущин сообщил в своем интернет-блоге о подготовке пособия "Неформальные молодежные сообщества Санкт-Петербурга: теория, практика, методы профилактики экстремизма", и вкратце изложил "градацию" неформальных молодежных объединений Петербурга.
Мнения
"Общественное мнение-2007" - ежегодник Левада-Центра
Вышел в свет девятый выпуск ежегодника в которых обобщены основные результаты социально-политических и социально-экономических исследований, проводимых Левада-Центром на основе массовых опросов. 19-й раздел ежегодника посвящен межэтническим отношениям.
В Самарской области идет суд о признании экстремистскими листовок, распространявшихся Татьяной Гузаевой
11 июня 2008 года в Автозаводской районном суде Автограда (Самарская область) состоялось заседание по делу о признании экстремистскими материалами листовок, за распространение которых была осуждена Татьяна Гузаева.
Представители Общественной палаты просят проверить высказывания Владимира Квачкова на экстремизм
11 июня 2008 года председатели трех комиссий Общественной палаты направили письмо Генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить высказывания полковника Владимира Квачкова на экстремизм.
В Калуге торговцу предметами со свастикой вменили административное правонарушение
В июне 2008 года в Калуге мужчине за торговлю предметов с фашистской свастикой вменили административное правонарушение.
Прокуратура Саратовской области об исполнении антиэкстремистского законодательства
10 июня 2008 года прокуратура Саратовской области отчиталась о соблюдении антиэкстремистского законодательства.