Фильтры

2008

В Ставрополе направлено в суд дело в отношении наци-скинхедов, убивших мужчину неславянской внешности
Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю завершило расследование уголовного дела по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а одному из них еще по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) в отношении 7 наци-скинхедов, убивших мужчину, показавшегося им похожим на уроженца Кавказа. 19 декабря 2008 г. обвинительное заключение было утверждено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Вступило в законную силу решение суда о признании экстремистской книги "Черная гвардия Гитлера.Ваффен-СС в бою"
19 декабря 2008 г. стало известно о том, что вступило в законную силу решение Кузьминского районного суда Москвы об удовлетворении требования Таганского межрайонного прокурора о признании экстремистским содержания книги К. Залесского и П. Хауссера "Черная гвардия Гитлера. Ваффен-СС в бою". Книга была опубликована издательством "Издатель Быстров" (Москва: 2007 г.).
В Екатеринбурге вынесен приговор наци-скинхеду за убийство гражданина Узбекистана
19 января 2008 г. Свердловский областной суд вынес приговор по п. "л" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по мотиву расовой и национальной ненависти) Владимиру М. за убийство гражданина Узбекистана М.Раджабова в ноябре 2007 г.
Приговор за националистическое убийство вступил в законную силу
17 декабря 2008 года Верховный Суд РФ рассмотрел кассационную жалобу на приговор троим молодым людям, осужденным Московским областным судом 16 октября 2008 г. за националистическое убийство. ВС оставил приговор без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Николай Курьянович собирается возглавить университет в Иркутске
16 декабря 2008 г. стало известно о том, что скандально известный лидер свято-сергиевского Союза русского народа (СРН) Николай Курьянович возглавит Иркутский государственный торгово-промышленный университет.
Антимусульманский инцидент в Челябинске
29 ноября 2008 г. в Челябинске инспектор ДПС заявил члену мусульманской религиозной общины "Я бы вас, мусульман, всех перерезал".
Нападение на представителей секс-меньшинств в Новосибирске
14 декабря 2008 г. в Новосибирске наци-скинхеды напали на двух представителей секс-меньшинств.
В Ростове-на-Дону проведена лингвистическая экспертиза по делу по ст. 282 против редактора газеты "Приазовский край"
16 декабря 2008 г. стало известно о том, что в Ростовской области завершилась очередная лингвистическая экспертиза, имеющая ключевое значение для расследования уголовного дела по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении главного редактора газеты "Приазовский край" Василия Кучкова.
Власти Москвы об "экстремизме"
17 декабря 2008 г. начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин на общегородском расширенном совещании заявил о том, что более 500 подростков задержаны в 2008 г. в Москве по подозрению в экстремизме. Он добавил, что выросло количество возбужденных уголовных дел по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти или вражды). В 2008 г. было возбуждено более 60 таких дел. Мэр Москвы Юрий Лужков высказал мнение, что в 2009 г. не исключена "активизация экстремистских группировок".
В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в убийстве индийского студента
16 декабря 2008 г. в Санкт-Петербурге были задержаны учащийся Невского политехнического лицея и двое безработных по подозрению в убийстве в 2006 г. студента из Индии Сингха Нитешу Кумара.