Фильтры

2008

Глава ФСБ: "Убийства по национальному признаку не остаются безнаказанными"
23 декабря 2008 г. директор ФСБ РФ Александр Бортников, выступая на заседании Национального антитеррористического комитета, заявил о том, что распорядился принять жесткие меры в связи с ростом в России "преступлений националистического и экстремистского характера и убийств по национальному признаку".
В Москве за расизм осуждены футбольные фанаты
22 декабря 2008 г. Солнцевский районный суд Москвы вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ троим футбольным фанатам, устроившим неонацистскую акцию на матче в Подмосковье в апреле 2007 г.
Список экстремистских материалов: уже более трехсот
23 декабря 2008 г. Минюст в очередной раз обновил федеральный список экстремистских материалов, добавив в него NN296-301. На этот раз в список внесены видеоролики неонацистских нападений (в основном - "Формата-18"), а также 4 материала последователей движения Фалуньгун.
ФСБ о закрытии в Самарской области экстремистских сайтов
17 декабря 2008 года из отчета ФСБ по Самарской области стало известно о том, что по решениям судов была "пресечена деятельность" ряда "экстремистских" сайтов. 22 декабря выяснилось, что в регионе было вынесено лишь одно судебное решение - о признании сайта "Северное братство" экстремистским.
В Самарской области сайт "Северного братства" признан экстремистским
22 декабря 2008 года стало известно о том, что 24 марта 2008 г. в Самарской области сайт "Северное братство" был признан экстремистским.
Нападение на темнокожих студентов в Белгороде
11 декабря 2008 года в Белгороде молодые люди в камуфляже и тяжелых солдатских ботинках напали на двух сенегальцев, студентов подготовительного отделения БелГУ.
Взрыв у метро "Пражская" в Москве
20 декабря 2009 г. в Москве произошел взрыв возле центрального входа на ярмарку, расположенную у станции метро "Пражская".
В Санкт-Петербурге начались предварительные слушания по делу банды Боровикова-Воеводина
22 декабря 2008 года в Санкт-Петербурге начались предварительные слушания по делу банды Боровикова-Воеводина, совершавшей националистические нападения в 2004-2006 гг.
В Москве был избит нигериец
20 декабря 2008 года на станции "Кузьминки" Московского метро был избит нигериец.
Редактору газеты "Трудовая Тюмень" вынесено предупреждение о недопустимости опубликования материалов, "содержащих признаки экстремистской деятельности"
6 ноября 2008 г. управление Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых по Тюменской области (Россвязькомнадзора) вынесло главному редактору газеты "Трудовая Тюмень" Александру Черепанову письменное предупреждение "о недопустимости опубликования материалов, содержащих признаки экстремистской деятельности" за публикацию в октябре 2008 г. (№ 42 (856)) статьи Р. Салимова "Кукиш сына юриста".