Фильтры

2008

В Удмуртии прошло совещание по вопросам противодействия экстремизма в интернете
24 декабря 2008 г. в прокуратуре Удмуртской Республики прошло межведомственное совещание рабочей группы по вопросам противодействия экстремизму и терроризму с участием представителей правоохранительных и контролирующих органов, интернет-провайдеров. На встрече обсуждались вопросы работы по противодействию экстремистской деятельности, в том числе в интернете.
Свастики на идеологических памятниках в Ульяновске
25 декабря 2008 г. стало известно о том, что в октябре 2008 г. в Ульяновске неизвестные осквернили памятник "Скорбящая мать" на братской могиле городского кладбища на ул. К. Маркса, эспланаду на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина (областная Доска почета), памятник К.Марксу на ул. Коммунистической, памятник И.Н. Ульянову в сквере на ул. 12 Сентября.
В Воронеже начался суд по делу об убийстве наци-скинхедами 15-летнего мальчика
24 декабря 2008 г. Воронежский областной суд провёл предварительное заседание по делу по обвинению пяти подростков в убийстве 15-летнего мальчика Андрея Зубкова.
Петербургские ССовцы под арестом
В конце декабря 2008 г. стало известно о том, что в Санкт-Петербурге членам организации "Славянский союз", задержанных сотрудниками правоохранительных органов 21 декабря на стрелке Васильевского острова во время празднования Коляды, было вынесено административное наказание по ч. 1 ст. 20.3 КоАП Рф (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).
Вступил в силу приговор подросткам, напавшим на граждан Узбекистана
25 декабря 2008 г. вступил в законную силу приговор мирового судьи участка N 269 Нижегородского района Москвы в отношении 16-летнего Алексея Б. и 17-летнего Дмитрия Н., избивших в феврале 2008 г. граждан Узбекистана.
В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в нападении на темнокожего иностранца
25 декабря 2008 г. стало известно о том, что в Санкт-Петербурге сотрудники Центра "Э" ГУВД (по борьбе с экстремизмом) задержали 5 молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет по подозрению в нападении в ноябре 2007 г. на 24-летнего темнокожего аспиранта, гражданина Конго Мкама Маира Александра Мунени.
Неонацистское видео убийства китайца в Челябинске
В октябре 2008 года на нацистских сайтах появилась видеозапись убийства китайца Цяо Цзюзяна, произошедшего 29 сентября 2008 г. в лесу неподалеку от поселка Мелькомбинат-2 (Центральный район Челябинска). Вместе с этой записью были выложены фото неонацистской акции, на которой группа из шести человек нападает на двух мужчин азиатской внешности.
Рашид Нургалиев о подростковых преступных группировках в России
24 декабря 2008 года в Москве на заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев рассказал о численности подростковых "групп преступного, антиобщественного, экстремистского и иного характера" в России за последние четыре года.
В Москве совершено нападение на музыканта
21 декабря 2008 года в Москве было совершено нападение на Георгия Цая, музыканта камерного оркестра "Виртуозы Москвы". 23 декабря ГУВД Москвы официально опровергло версию с неонацистским нападением на скрипача.
Очередные предупреждения Россвязькомнадзора
В середине декабря 2008 г. Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) (бывшая Россвязьохранкультура - ред.) опубликовала список предупреждений за использование СМИ для осуществления экстремистской деятельности, вынесенных территориальными управлениями ведомства в 2008 г.