Фильтры

Ноябрь

Националистическая выходка хоккейных болельщиков в Челябинске
15 ноября 2008 года в Челябинском дворце спорта "Юность" в середине хоккейного матча "Трактор"(Челябинск) - "Динамо" (Рига) группа челябинских болельщиков "Трактора" стала выкрикивать в адрес игроков латвийской команды: "Фашисты!" и "Фашисты - вон из Челябинска!".
Президент РФ: "Мы обязаны чётко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость"
16 ноября 2008 г. президент России Дмитрий Медведев направил послание участникам вечера-реквиема, посвящённого 70-й годовщине "Хрустальной ночи". "Мы обязаны не просто помнить о прошлом, но и чётко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству", - подчеркнул Дм.Медведев.
В Бийске две листовки признаны экстремистскими
17 ноября 2008 года в Бийске (Алтайский край) Приобский районный суд признал экстремистскими листовки "Обращение к народу России истинных патриотов Отечества" и "Принципы "Союза патриотов России"".
В Москве возбуждено уголовное дело по факту размещения в интернете "Пособия по уличному терроризму"
17 ноября 2008 г. в следственном управлении СКП РФ по Москве сообщили о том, что было возбуждено уголовное дело в связи с размещением на ряде интернет-сайтов "Пособия по уличному террору". Дело возбуждено по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
В Нижнем Новгорода возбуждено уголовное дело по факту избиения уроженца Азербайджана
13 ноября 2008 года в Нижнем Новгороде было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника милиции по п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ранее следственный комитет отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по фактуизбиения гражданина Азербайджана Эмиля Дадашова сотрудником Нижегородского РУВД Нижнего Новгорода.
Нападение националистов на Болотной площади в Москве
В ноябре 2008 года группа националистов напала на молодого человека, отказавшегося слушать "фашистскую музыку". В тот же вечер на Болотной площади они еще раз напали на него, а также на посетителей и участников вечеринки фаерщиков.
В Новосибирске в суд передано дело группы наци-скинхедов
14 ноября 2008 года стало известно о том, что в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу передано дело четырех наци-скинхедов, обвиняемых в убийстве гражданина Турции Эслен Фатих Мехмета и избиении уроженца Киргизии Шаирбека Алтынбаева.
В Ненецком атономном округе в силу вступил приговор по делу об организации митингов против трудовых мигрантов
11 ноября 2008 года в Ненецком автономном округе в законную силу вступил приговор, вынесенный 29 сентября 2008 г. по делу Д.М. Курбанова, осужденному за организацию митингов против трудовых мигрантов в поселке Искателей и Нарьян-Маре 6 и 7 октября 2007 года.
Пикет памяти Тимура Качаравы
13 ноября 2008 г. в Санкт-Петербурге прошел пикет памяти Тимура Качаравы, погибшего 13 ноября 2005 г. В Воронеже также прошла акция памяти убитого антифашиста.
Нападение на машины в Нижегородской области
В конце октября 2008 г. в Балахне (Нижегородская обл.) неизвестные злоумышленники разбили ветровые стекла двух автомобилей "ГАЗель", принадлежащим уроженцам Кавказа, и оставили на месте происшествия националистические листовки с угрозами.