Фильтры

Ноябрь

Начальник департамента по противодействию экстремизму МВД РФ: "В 2008 г. зарегистрировано 395 экстремистских проявлений"
27 ноября 2008 г. во Всероссийском институте повышения квалификации (ВИПК) МВД России начала свою работу научно-практическая конференция, посвященная вопросам участия органов внутренних дел и ФМС России в обеспечении и защите прав и свобод представителей национальных меньшинств. В ходе мероприятия начальник департамента по противодействию экстремизму МВД России Юрий Коков сообщил о том, что "за 10 месяцев 2008 г. зарегистрировано уже 395 экстремистских проявлений".
В Москве наци-скинхеды избили еврейского музыканта
22 ноября 2008 г. в московском метро был избит бард, руководитель и солист ансамбля еврейской музыки, лауреат международного конкурса Михаил Альтшуллер.
Суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о серии националистических нападений и убийств в Москве
1 октября 2008 г. Мосгорсуд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о серии националистических нападений и убийств группой наци-скинхедов ("бандой Рыно"). На прошедшем судебном заседании представитель прокуратуры зачитал обвинительное заключение. Лидеры группировки Артур Рыно и Павел Скачевский полностью признали свою вину в инкриминируемых им преступлениях.
Неофашистская акция в Москве: Исправление
26 ноября 2008 года ряд новостных сайтов сообщил о том, что в Москве у офиса компании "Интеррос" группа из пяти наци-скинхедов устроила краткую акцию. Позже выяснилось, что акция была проведена активистами "Левого фронта".
В Санкт-Петербурге присяжные вынесли вердикт по делу группы наци-скинхедов
26 ноября 2008 года в Санкт-Петербургском городском суде присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу группы наци-скинхедов.
В Москве неонацисты начали угрожать неправительственным организациям
В ноябре 2008 года в Москве от имени убитого в 2006 году петербургского неонациста Дмитрия Боровикова ультраправые активисты начали угрожать неправительственным организациям.
В Санкт-Петербурге задержан подрывник, член "Славянской общины"
26 ноября 2008 года в Санкт-Петербурге был задержан 20-летний Игорь Гришкевич являющийся членом организации "Славянская община", подозреваемый в совершении взрыва в здании "Славянской общины", где проживали гражданка Азербайджана, уроженец Дагестана и жительница Ленинградской области.
Взрыв в бывшем здании "Славянской общины" в Санкт-Петербурге
В ночь на 26 ноября 2008 года в Санкт-Петербурге произошел взрыв на ул. 11-й Красноармейской в доме, где проживали 27-летняя гражданка Азербайджана, 20-летний дагестанец и 25-летняя жительница Ленинградской области. Ранее в доме располагалась штаб-квартира праворадикальной организации "Славянская община".
В Калужской области вынесен приговор группировке наци-скинхедов
16 октября 2008 года Калужский областной суд вынес приговор восьмерым наци-скинхедам, обвиняемым в националистических нападениях в августе 2007 и январе 2008 года.
"Удар русских богов" и другие обновления федерального списка экстремистских материалов
21 и 25 ноября 2008 г. на сайте Министерства юстиции вновь был обновлен Федеральный список экстремистских материалов. В него были включены 4 пункта, включая знаменитую книгу В,Истархова "Удар русских богов" по которой, напомним, два равноправных суда приняли противоположные решения. Это, напомним, создало ситуацию правовой неопределенности, однако не помешало включению в список.