Фильтры

Сентябрь

В Ростове-на-Дону проводится лингвистическая экспертиза по делу о возбуждении религиозной вражды
30 сентября 2008 года стало известно, что в Ростове-на-Дону Южнороссийским центром судебных экспертиз проводится очередная лингвистическая экспертиза по делу главного редактора газеты "Приазовский край" Василия Кучкова.
В Челябинске убит гражданин Китая
29 сентября 2008 года в лесу неподалеку от поселка Мелькомбинат-2 (Центральный район Челябинска) было найдено тело 46-летнего гражданина Китайской Народной Республики Цяо Цзюзяна с 14 ножевыми ранениями в тело и шею.
В Омске идет следствие по делу о националистическом избиении русского студента
30 сентября 2008 года стало известно, что в Омске идет следствие по делу двух молодых людей, избивших русского студента Медакадемиии.
В Омском общежитии избит русский студент
30 сентября 2008 года стало известно, что в Омской Медакадемии был избит русский студент.
В Госдуме прошли слушания по проблемам преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости
30 сентября 2008 года в Государственной думе РФ прошли парламентские слушания "О проблемах законодательного обеспечения противодействия преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости".
В Великом Новгороде направлено в суд дело по ст.282 УК РФ
29 сентября 2008 г. в Новгородский городской суд было направлено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное публично и с использованием сми) в отношении местного жителя А., разместившего с 27 июня 2007 г.по 2 сентября 2007 г. на FTP-сервере ООО "Новгород-Дейтаком" папки с агитационно-пропагандистскими материалами, "содержащими изображения А. Гитлера, знаки свастики, эмблемы :White Power;, лозунги неонацистов и высказывания о том, что в настоящее время главными врагами России являются мигранты и евреи".
Суд перенес процесс по делу о покушении на Чубайса
29 сентября 2008 г. Мособлсуд перенес повторный процесс по делу о покушении на на Анатолия Чубайса на 13 октября по процессуальным причинам.
В Воронеже прошел семинар по профилактике экстремизма в молодежной среде
25 сентября 2008 г. в Воронеже, в Центре "Музей - диорама" прошел семинар по профилактике экстремизма в молодежной среде. На встрече был подписан план взаимодействия между Управлением образования Воронежа и Общественной приёмной при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации (в Воронежской области). Целью мероприятий, предложенных разработчиками плана, стала пропаганда среди школьников и студентов таких тем, как толерантность, права человека, и др.
В Подмосковье убит гражданин Грузии
28 сентября 2008 года в поселке Менделеево Солнечногорского района (Московская область) Максим Малышкин, Роман Орлов и Александр Абрамов напали на 50-летнего гражданина Грузии.
В Калуге за распространение экстремистского фильма мужчина привлечен к административной ответственности
26 сентября 2008 года прокуратура Калуги отчиталась о результатах проверки соблюдения антиэкстремистского законодательства, в ходе которой за распространение экстремистского фильма "Вечный жид" мужчина был привлечен к административной ответственности.