Фильтры

Июль

В Пензе избит уроженец Узбекистана
В июле 2008 года в Пензе на подвесном мосту через Суру группа молодых людей избила уроженца Узбекистана. Нападение сопровождалось выкриками, "оскорбляющими национальное достоинство потерпевшего".
Взрыв в Челябинске
Летом 2008 г. в Челябинске несовершеннолетний подросток взорвал самодельное взрывное устройство в парке им.Гагарина в Центральном районе города. Устройство было изготовлено Ш. в г.Копейске в апреле - июле 2008 года.
В Саратове прокуратура нашла экстремистскую книгу в одном из книжных магазинов
В конце июля 2008 года в Саратове в ходе плановой проверки сотрудники прокуратуры обнаружили в одном из книжных магазинов книгу Муххаммада Али аль-Рашими "Личность мусульманина в том виде, который стремится придать ей ислам с помощью Корана и сунны".
В Санкт-Петербурге прошли предварительные слушания по делу о взрывах в "Макдональдсе" и у метро "Владимирская"
31 июля 2008 года в Городском суде Санкт-Петербурга прошли предварительные слушания по делу о двух терактах, совершенных в городе в феврале 2007 г.
В Благовещенске суд признал материалы газеты "Думать по-русски" экстремистскими
30 июля 2008 года городской суд Благовещенска (Амурская область) удовлетворил иск прокурора и признал материалы газеты "Думать по-русски" экстремистскими. Судебный запрет относится к N1 (октябрь 2007 года), N2 (ноябрь 2007 года) и N3 (декабрь 2007 года).
В Краснодаре в силу вступил приговор участнику форума "Кубань.ру", осужденному по ст.282
14 июля 2008 года Прикубанский районный суд Краснодара вынес обвинительный приговор по делу местного жителя С.Чернецкого, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды) за националистические высказывания на форуме "Кубань.ру".
В Самаре в суд направлено дело по ст. 280
29 июля 2008 года в Самаре было утверждено обвинительное заключение по уголовному дело в отношении Михаила Боженова и Владимира Игнатьева по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
В Якутске за торговлю предметами с фашистской символикой был оштрафован владелец магазина
29 июля 2008 года в Якутске на владельца магазина "Звезда", в котором продавались вещи с фашистской символикой, был наложен штраф.
В Череповце суд вынес приговор двум создателям экстремистской газеты "Артоманс"
29 июля 2008 года городской суд Череповца (Вологодская область) вынес приговор по делу двух создателей газеты "Артоманс", признанной экстремистской и внесенной в федеральный список экстремистских материалов.
В Саратовском областном суде присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении молодых людей, напавших на строителей-гастарбайтеров
25 июля 2008 года в Саратовском областном суде завершилось разбирательство по делу о нападении группы молодых людей на стройку, где работали гастарбайтеры, в результате которого двое рабочих скончались.