Фильтры

Май

В Сыктывкаре распространители фильма о Третьем рейхе привлечены к административной ответственности
30 октября 2008 года из слов прокурора Сыктывкара Павла Морозова стало известно, что весной 2008 г. к административной ответственности были привлечены жители города, распространявшие CD-диски с фильмом о Третьем рейхе.
В Ульяновске избит уроженец Китая
В мае 2008 года в Ульяновске неонацисты напали на уроженца Китая.
Нападение на гражданина Ирака в Санкт-Петербурге
В мае 2008 года в Петербурге был ранен гражданин Ирака. В результате нападения группы ультраправых, мужчина получил несколько ножевых ранений, однако, к счастью, выжил.
В Нижнем Новгороде вновь осквернены еврейские могилы
29 мая 2008 г. стало известно о том, что в Нижнем Новгороде осквернены надгробные плиты на еврейских могилах в Ленинском районе. Всего пострадало около 13 могил.
Наци-скинхеды избили уроженца Азербайджана
11 мая 2008 г. в Москве возле станции метро "Свиблово" группа из 6 наци-скинхедов напала на 41-летнего уроженца Азербайджана.
В Тюмени убит мужчина «неслявянской внешности»
В мае 2008 года скинхеды подкараулили и избили мужчину, которого приняли за уроженца Средней Азии.
В Читинской области вынесен приговор по делу о массовой драке в п. Харагун
30 мая 2008 г. Хилокский районный суд Читинской области вынес приговор в отношении 32 жителей села Харагун, признав их виновными в совершении массовых беспорядков в мае 2006 г. по ч. 2 ст. 212 (массовые беспорядки), ч. 3 ст. 212 (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами), п. "а" ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой), ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) УК РФ. Всем осужденным назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 6 лет, в том числе 12 человек приговорены к реальному лишению свободы с отбыванием в исправительных колониях строго и общего режима.
Националистические плакаты в Орле
В ночь на 24 мая 2008 г. в Орле неизвестные вывесили плакаты с "надписями провокационного характера, направленные на разжигание межнациональной вражды", на боковой части перил железнодорожных мостов в районе ул.Гагарина и Кромского шоссе, а также на перилах Тургеневского моста через реку Орлик.
В Краснодаре возбуждено уголовное дело за высказывания на интернет-форуме
30 мая 2008 г. Краснодарский Следственный комитет предъявил местному жителю Ж. обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за "высказывания уничижительного характера по отношение к лицам других национальностей" на интернет-форуме.
В Омске наци-скинхеды напали на антифашистов
12 мая 2008 года в центре Омска группа наци-скинхедов напала на антифашистов.