Фильтры

Февраль

Предвыборные "националистические" листовки в Иваново
29 февраля 2008 г. лидер еврейской общины г.Иваново Эрвин Кирштейн сообщил о том, что в городе накануне выборов в облдуму появилось обращение кандидата в депутаты, руководителя "Русской земли" Ивана Пименова с обещанием "заставить предателей русского народа и тех, кто ими управляет ответить за все злодеяния" и т. д.
Общественность Кабардино-Балкарии направила письмо президенту РФ в связи с убийствами своих граждан
29 февраля 2008 г. общественные организации и политические партии Кабардино-Балкарии направили письмо Президенту РФ Владимиру Путину в связи с произошедшими в последнее время в Москве нападениями на выходцев из Кабардино-Балкарии.
Нападение на лезгина в Москве
24 февраля 2008 г. в Москве в районе м.Печатники, на ул.Шоссейная, около 10 человек сзади напали на лезгина Натика Тагирова и нанесли ему 12 ножевых ранений.
В Бурятии вынесен приговор группе подростков
В феврале 2008 года в Бурятии был вынесен приговор группе подростков, жестоко избивших гражданина КНР, который в результате скончался.
Прокуратура Москвы расследует 28 уголовных дел по фактам возбуждения национальной ненависти в СМИ
Прокуратура Москвы расследует 28 уголовных дел, возбужденных по "мотиву разжигания расовой межнациональной розни в средствах массовой информации". Об этом заявил заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин 28 февраля 2008 г. на встрече лидеров национальных общественных объединений с руководителями правоохранительных органов города.
Утверждено решение суда о неправомерности "антиэкстремистского" предупреждения томской телекомпании
26 февраля 2008 года Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил решение суда первой инстанции о признании неправомерным предупреждения, вынесенного Управлением Росохранкультуры по Сибирскому ФО ЗАО "Телерадиокомпания ТВ-2" (Томск) за информационный сюжет, показанный в эфире программы "Час пик - Суббота" 25 ноября 2006 г.
Нападение на уроженца Таджикистана в Москве
В начале января 2008 г. в Москве, в районе Марьино, неизвестные, вооруженные ножом, напали на строителя из Таджикистана Муслима Нигматова.
Замначальника ГУВД Москвы: "В 2008 г. раскрыто 6 убийств, "совершенных на межнациональной почве"
28 февраля 2008 г. заместитель начальника ГУВД Москвы Александр Мельников заявил о том, что в 2008 г. в столице раскрыто 6 убийств, "совершенных на межнациональной почве". Одно из этих убийств было совершено в в 2007 г.
В московском метро избит китаец
17 января 2008 года в московском метро наци-скинхед погнался за китайцем. Произошла драка.
В Нижнем Новгороде избиты граффитисты
25 февраля 2008 года в Нижнем Новгороде на станции "Починки" члены группировки "Общество белых-88" напали на граффитистов.