Фильтры

2007

Неонацистское нападение в Ставрополе
В декабре 2007 года в Ставрополе у кафе на улице 50 лет ВЛКСМ группа наци-скинхедов с криками "Ну что, хорошо вам тут живется?!" напала на мужчину, шедшего с друзьями.
Антисемитские листовки в Ульяновске
В декабре 2007 года в почтовых ящиках жителей Ульяновска стали появляться антисемитские листовки.
Прокуратура Санкт-Петербурга: "В 2007 г. года зарегистрировано 10 преступлений с установленным экстремистским мотивом"
26 декабря 2007 года в прокуратуре Санкт-Петербурга на расширенном координационном совещании руководителей правоохранительных органов Санкт-Петербурга состоялось обсуждение вопроса "О результатах проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности". Участники мероприятия отметили, что за истекший период 2007 г. года зарегистрировано 10 преступлений "с установленным экстремистским мотивом", по фактам совершения которых, возбуждено 9 уголовных дел. Кроме того, экстремистский мотив, как одна из основных версий, отрабатывается в ходе расследования 27 уголовных дел о насильственных преступлениях, совершенных в отношении иностранных граждан.
В прокуратуре Санкт-Петербурга усилен надзор за исполнением закона о противодействии экстремизму
28 декабря 2007 г. генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подписал приказ, связанный с мерами по борьбе с экстремизмом, которые принимаются прокуратурой Санкт-Петербурга "в связи со значительным количеством преступлений в отношении иностранных граждан, необходимостью координации и дальнейшего совершенствования многогранной профилактической работы, в том числе, связанной с обеспечением качественного надзора за расследованием уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности".
Росрегистрация обновила список экстремистских материалов
17 декабря 2007 г. Федеральная регистрационная служба России (Росрегистрация)пополнила Федеральный список материалов, признанных судом экстремистскими, расширив его до 79 наименований.
В Свердловской области дело наци-скинхедов направлено в суд
29 декбаре 2007 г. прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 7 молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет, совершивших убийство мужчины в январе 2007 г. по мотиву национальной ненависти. Обвиняемым инкриминируется ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе) УК РФ и ст. 105 (убийство) УК РФ. Дело направлено для рассмотрения в Свердловский областной суд.
ГУВД Москвы: к взрыву на Манежной площади могут быть причастны наци-скинхеды
Московская милиция связывает взрыв у входа в торговый центр "Охотный ряд" 27 декабря с начавшимся процессом о взрыве на Черкизовском рынке и считает, что к нему причастны наци-скинхеды.
Новгородская областная прокуратура направила в суд иск о признании экстремистским видеоролика со сценой националистического убийства
27 декабря 2007 г. прокуратура Новгородской области направила в Новгородский городской суд иск о признании экстремистским файла "видеопровокация.avi" со ссылкой на нацистский видеоролик со сценой жестокого двойного убийства, размещенный в интернете на сервере одного из провайдеров региона.
Начался суд по делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве
19 декабря 2007 г. в Москве начался судебный процесс по делу о взрыве на Черкизовском рынке.
Прокуратура Санкт-Петербурга обнародовала годовую статистику экстремистских преступлений против иностранных граждан
26 декабря 2007 г. в прокуратуре Санкт-Петербурга на расширенном координационном совещании руководителей правоохранительных органов Санкт-Петербурга под председательством прокурора города Сергея Зайцева при обсуждении вопроса "О результатах проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности" была озвучена городская статистика экстремистских преступлений в отношении иностранцев за 2007 г.