Фильтры

2007

В Москве обстрелян автобус "Милосердие"
16 декабря 2007 г. около 22:00 в Москве на Курском вокзале из пневматического оружия был обстрелян автобус "Милосердие", совершавший обычный ночной рейд, целью которого является оказание помощи бездомным.
Расистский инцидент в московском метро
17 декабря 2007 г. в Москве около 21:30 в районе станции м. Пролетарская 2 молодых людей (молодой человек и девушка) без видимой причины брызнули из газовых баллончиков в лицо заходящим в метро темнокожим молодым людям (3 девушки и 2 молодых людей).
В Тюмени наци-скинхед обвиняется по ст.282 УК РФ
18 декабря 2007 г. следственным отделом по Ленинскому административному округу г. Тюмени следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области привлечен к уголовной ответственности 19-летний Сергей Шипулин, изготовивший и расклеивший в городе с мая по июль 2007 г. листовки "экстремистского содержания". С.Шипулину инкриминируется ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Еще одно нацистское убийство в Санкт-Петербурге
17 декабря 2007 г. в связи с расследованием уголовного дела о серии националистических нападений в Санкт-Петербурге 1 декабря стало известно о еще одном убийстве, совершенном наци-скинхедами. 1 (до другим данным - 18-го) сентября 2007 г. в Удельном парке был убит уроженец Армении Саргсян.
Новые факты в расследовании уголовных дел о серии нападений наци-скинхедов в Санкт-Петербурге
В рамках расследования уголовного дела о серии националистических нападений в Санкт-Петербурге, совершенных 1 декабря 2007 г., правоохранительными органами города задержаны еще 7 молодых людей 16-22 лет, подозреваемых в причастности к этим и другим аналогичным преступлениям.
В Сыктывкаре у активиста праворадикальной организации изъяты экстремистские материалы
17 декабря 2007 г. руководитель управления ФСБ России по Республике Коми Николай Пиюков на пресс-конференции сообщил о том, что накануне выборов в Государственный Совет Коми (2 декабря 2007 г.) у одного из активистов Союза национального возрождения (СНВ) оперативниками было изъято около 200 листовок с призывами экстремистского характера, а также - националистическая литература и пособия по изготовления самодельных взрывных устройств.
В Уфе активисту РНЕ предъявлено обвинение по ст. 282 УК
В середине декабря 2007 г. следственном комитете (СК) по Орджоникидзевскому району г. Уфы (Башкирия) предъявлено обвинениепо ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды) 20-летнему студенту одного из уфимских колледжей.
Росрегистрация пополнила список экстремистских материалов
Федеральная регистрационная служба России (Росрегистрация) пополнила Федеральный список материалов, признанных судом экстремистскими, расширив его в 2 раза - с 30 до 61 наименования. 14 декабря 2007 г. обновленный список был опубликован в Российской газете.
По факту нападений на еврейскую школу Брянска возбуждено уголовное дело
По факту 5 нападений на брянскую еврейскую школу "Ор Авнер" в октябре - ноябре 2007 г. следственным отделом при Советском УВД города возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотивам национальной и религиозной ненависти группой лиц по предварительному сговору).
Нападения наци-скинхедов на еврейскую школу Брянска
14 декабря 2007 г. правоохранительные органы Брянска обнародовали информацию о неоднократных нападениях наци-скинхедов на брянскую еврейскую школу "Ор Авнер" в октябре - ноябре 2007 г. В этот период четверо подростков пять раз били в школе стекла и выкрикивали "Зиг хайль!".