Фильтры

Ноябрь

В Тюмени наци-скинхеды напали на уроженца Узбекистана
30 ноября 2007 года в Тюмени в районе завода "Электрон" на пешеходном мосту через железнодорожные пути трое наци-скинхедов напали на уроженца Узбекистана.
В Краснодаре избиты сирийские студенты
25 ноября 2007 г. в Краснодаре были избиты 2 студента Кубанского технологического университета, граждане Сирии - первокурсник Игаб Дабан и третьекурсник Имад Хиджази. Нападение неизвестных произошло на трамвайной остановке, в районе пересечения улиц Коммунаров и Гоголя.
В Ставрополе убит азербайджанец
В ноябре 2007 года в Ставрополе группа неизвестных напала у кафе "Южная ночь" на уроженца Азербайджана. В результате полученных травм мужчина скончался.
Нападение на антифашистов в Санкт-Петербурге
В ноябре 2007 года в Санкт-Петербурге на Планерной улице в Приморском районе трое молодых людей напали на антифашиста (по другим данным, антифашистов было двое). Молодой человек был госпитализирован с ранениями, полученными от выстрелов из травматического оружия.
В Северной Осетии разработана программа противодействия экстремизму
В Северной Осетии разработана программа по противодействию экстремистским проявлениям на 2008-2010 гг.
В Свердловской области вновь посчитали экстремистов
30 ноября 2007 г. прокуратура Свердловской области сообщила очередные данные о статистике экстремистов и преступлений экстремистской направленности в регионе.
Националистический налет на мечеть во Владимире
В ночь на 28 ноября 2007 г. во Владимире неизвестные молодые люди совершили налет на мечеть. Мусульманский храм, расположенный на Доброслободской улице, был закидан камнями. При этом нападавшие выкрикивали националистические лозунги.
Свастика в кабинете ставропольского мэра
28 ноября 2007 г. при обыске в служебном кабинете мэра г. Ставрополя Дмитрия Кузьмина были обнаружены флаг с фашистской свастикой и награды фашистской Германии.
Дело тверского расиста
3 октября 2007 г. Тверской областной суд вынес постановление о продлении срока содержания под стражей Дмитрию Орлову (предположительно, члену тверского РНЕ), обвиняемому по ч. 1 ст. 282-1 (создание экстремистского сообщества), ч. 1 ст. 210 (создание преступного сообщества), пп. "а, ж, з, л" ч. 2 ст. 105 (убийство двух илли более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное, из корыстных побуждений, совершенное по мотивам национальной ненависти), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).
В Мосгорсуде слушается дело о покушении на расистское убийство
С сентября 2007 г. в Мосгорсуде идет рассмотрение дела Б., обвиняемого по ч.3 ст. 30 - пп. "д", "ж", "л" ч.2 ст. 105 (покушение на убийство с особой жестокостью группой лиц по мотивам национальной ненависти), пп "а", "в" ч. 2 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти организованной группой с применением насилия), ч. 2 ст. 282-1 (участие в экстремистском сообществе) УК РФ. В ноябре 2007 г. начались слушания дела по существу.