Фильтры

Сентябрь

Во Владимире наци-скинхеды попытались напасть на женщину
В сентябре 2007 г. во Владимире, в одном из домов на ул. Лакина, наци-скинхеды попытались напасть на женщину со словами "Что-то у тебя акцент не такой... Ты откуда приехала?".
ГУВД Подмосковья: в области действуют 5 организаций экстремистского толка
ГУВД Московской области обнародовало информацию о деятельности в Подмосковье экстремистских организаций. По данным ГУВД Московской области, в области действуют 5 общественно-политических движений экстремистской направленности: общественно-патриотическое движение "Русское национальное единство" (РНЕ), "Национал-большевистская партия" (НБП), "Авангард красной молодежи" (АКМ), "Славянский союз" (СС), "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ).
Верховный суд Карелии вернул в прокуратуру "кондопожское дело"
27 сентября 2007 г. Верховный суд Карелии вернул в прокуратуру дело об убийстве 2 местных жителей у ресторана "Чайка" г. Кондопога в августе 2006 г. По сообщению представителей суда, прокуратура "должна исправить ряд неточностей", которые "не дают возможности продолжать судебный процесс".
В Ростове-на-Дону стартовал проект "Преодолевая барьеры: правовая защита иностранных студентов"
В сентябре 2007 г. Ростове-на-Дону стартовал проект "Преодолевая барьеры: правовая защита иностранных студентов". Проект инициирован активистами международного Молодежного Правозащитного Движения и региональной группой Молодая Европа и рассчитан на 6 месяцев. В рамках проекта предусмотрены ряд информационных и правозащитных мероприятий, в частности, направленный на защиту иностранцев от преступлений на почве ненависти.
В Хакасии вынесен приговор по делу о разбое и вымогательстве на почве национальной ненависти
В конце сентября 2007 г. судом г. Абакана (Республика Хакасия) вынесен приговор по делу о разбое и вымогательстве, в котором признан мотив национальной ненависти.
В Екатеринбурге отказано в возбуждении уголовного дела по факту размещения щитов с антиприбалтийской пропагандой
25 сентября 2007 г. Екатеринбургский следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ отказал в возбуждении уголовного дела по факту размещения в Екатеринбурге от имени общественной организации "Бронзовый солдат" щитов с призывами, направленными против представителей прибалтийских государств.
Массовая драка в Нижнем Новгороде
23 сентября 2007 г. в Нижнем Новгороде, около стадиона "Старт", произошла массовая драка между группой молодых людей и уроженцами Азербайджана.
Верховный суд отменил оправдательный приговор по делу об убийстве в электричке уроженца Армении
25 сентября 2007 г. Верховный суд России отменил оправдательный приговор, вынесенный по делу об убийстве 25 мая 2006 г. в Подмосковной электричке 19-летнего Артура Сардаряна. Дело отправлено на новое рассмотрение.
Уголовное дело по ст. 282.2 в отношении активистов татарского РНЕ направлено в суд
24 сентября 2007 г. прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против членов татарского отделения движения "Русское национальное единство" (РНЕ). Дело передано в Верховный суд Татарстана.
Ксенофобские граффити в Рыбинске
В центре Рыбинска на стенах домов появились ксенофобские лозунги ("Россия для русских!", "Будь русским!") и изображения свастики.