Фильтры

Сентябрь

Во Владимире появились ксенофобные надписи
В конце августа 2007 г. во Владимире на стенах домов появились надписи "Убей иммигранта" и рисунок, на котором один человек убивает другого.
В Новосибирске возбуждено уголовное дело по ст.280, 282 УК РФ
В середине августа 2007 г. прокуратура Центрального района Новосибирска возбудила уголовное дело по факту деятельности организации "Сибирское братство" по ч. 1 ст. 280 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), по ст.282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти").
Скинхеды в Челябинске на фестивале "Рокот Балтики"
25 августа 2007 г. в Челябинске, на фестивале "Рокот Балтики", скинхеды подрались с поклонниками панк-группы "Король и шут".
В Кондопоге судят милиционера по обвинению в халатности
3 сентября 2007 г. в Кондопоге начался судебный процесс над бывшим сотрудником городского отдела внутренних дел, майором милиции Алексеем Костиным. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ ("халатность").
В Москве прошел националистический митинг
3 сентября 2007 г. в Москве на Болотной площади прошел националистический митинг, посвященный годовщине событий в Кондопоге
Антикавказские листовки в Карелии
31 августа 2007 г. в г.Олонец (Карелия) появились листовки с оскорбительными высказываниями в адрес выходцев с Кавказа.
В Челябинске девушки-скинхеды избивают неформалов
20 августа 2007 г. в Челябинске в центре города три девушки, причисляющие себя к скинхедам (скингерлы), напали на двух представительниц неформального движения.
В Рязани возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
13 июля 2007 г. прокуратура Железнодорожного района г. Рязани возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ по факту распространения активистами Рязанского отделения "Национально-державный путь Руси" (НДПР) материалов, "содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также возбуждению ненависти и вражды, а равно унижению человеческого достоинства по признакам национальности и принадлежности к какой-либо социальной группе".
В Свердловской области вынесен обвинительный приговор по ст.282 УК РФ
В конце августа 2007 г. Кушвинский городской суд Свердловской области вынес обвинительный приговор по ч.2 ст.282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия") Евгению Скоблякову, Сергею Захарову, Николаю Лебедеву за нападение на уроженца Средней Азии.
В Екатеринбурге задержан скинхед
28 августа 2007 г. стало известно о том, что в Екатеринбурге задержан 26-летний скинхед, избивший "из национальной неприязни" незнакомого мужчину в июле 2006 г.