Фильтры

Сентябрь

В Санкт-Петербурге совершено нападение на гражданина Таджикистана
8 сентября 2007 г. в Санкт-Петербурге совершено нападение на 42-летнего гражданина Таджикистана. Неизвестный напал на выходца из Центральной Азии на Васильевском острове и нанес ему множественные ножевые ранения.
Выстрелы в иностранцев на автобусной остановке в Санкт-Петербурге
В сентябре 2007 г. в Санкт-Петербурге 20-летний молодой человек три раза выстрелил из пейнтбольного ружья из окна машины в группу иностранных студентов, стоявших на остановке автобуса на пересечении ул.Ушинского и пр.Просвещения, чуть в стороне от остальных. Одна из пуль попала в глаз 28-летнему гражданину Колумбии Камило Оларте. У него зафиксирована травматическая катаракта.
Нападение на гражданина Узбекистана в Нижнем Новгороде
9 сентября 2007 г. в Нижнем Новгороде возле улицы Новикова-Прибоя в Автозаводском районе наци-скинхеды напали на гражданина Узбекистана Индисова.
На Камчатке наци-скинхеды распространяли "экстремистские" листовки
С марта 2007 г. по 8 мая 2007 г. в Петропавловске-Камчатском на автобусной остановке "Аллея Флота" были расклеены "экстремистские" листовки.
На Московской книжной ярмарке вновь выставлена националистическая литература
На ежегодной Международной книжной выставке-ярмарке в Москве, открывшейся 5 сентября 2007 г. на ВВЦ, вновь обнаружена радикальная националистическая литература, в том числе книги, признанные экстремистскими в судебном порядке.
Прокуратура г.Южно-Сахалинска обратилась в суд с заявлениями о признании листовок "экстремистскими материалами"
7 сентября 2007 г. прокуратура г.Южно-Сахалинска провела проверку листовок, распространявшихся в городе на митинге, и обратилась в Южно-Сахалинский городской суд с заявлениями "о признании листовок экстремистскими материалами".
В Ставропольском крае появились экстремистские листовки
В ночь на 4 сентября 2007 г. в поселке Новоблагодарном Предгорного района Ставропольского края появились листовки, "рекомендующие славянскому населению покинуть Ставрополье ".
Массовая драка в Иркутской области: ход расследования
5 сентября 2007 г. представители власти отчитались о ходе расследования по факту массового избиения жителей деревни Кыцигировка (Иркутская область) в ночь с 17 на 18 августа 2007 г. Заместитель начальника ГУВД по Иркутской области Андрей Игнатенко заявил, что версия версия о нападении по мотиву национальной ненависти не подтвердилась. Иркутская региональная бурятская национально-культурная автономия (ИРБНКА) намерена в судебном порядке привлечь к ответственности СМИ, "искажающие факты и разжигающие межнациональную рознь", расценивая "в погоне за сенсацией" "произошедшее как межнациональный конфликт" .
В Москве убит уроженец Таджикистана
5 сентября 2007 г. на востоке Москвы, на территории инструментального завода, был обнаружен труп 31-летнего уроженца Таджикистана.
В Воронежской области первоклассники избили сына протестантского пастора как сектанта
1 сентября 2007 г. в поселке Грибановский Воронежской области сверстниками был избит пришедший в первый класс 7-летний Давид Перов, сын пастора местной протестантской церкви "Содружество Христа" (община принадлежит к направлению, отколовшемуся от Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) - Алексея Перова). Поводом для избиения послужило то, что мальчик не участвовал в молебне, совершенном по случаю Дня знаний православным священником, сын которого начал учиться в этом же классе.