Фильтры

Сентябрь

Обыск у издателя праворадикальной литературы
13 сентября 2007 г. в Санкт-Петербурге в квартире директора праворадикального издательства "Кифа", председателя братства новомученика архиепископа Илариона Верейского Сергея Канаева был произведен обыск. Обыск произведен в рамках уголовного дела по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды), возбужденного против С.Канаева летом 2007 г. после того, как сотрудниками УБОП в магазине "Кифа" была изъята праворадикальная литература экстремистского толка.
В Мурманске прошел "круглый стол", посвященный противодействию национализму
13 сентября 2007 г. в областном УВД г. Мурманска прошел "круглый стол", посвященный противодействию национализма и религиозной нетерпимости. В мероприятии приняли участие руководители отдельных подразделений УВД и местных национально-культурных и религиозных объединений (дагестанского, азербайджанского, мусульманского религиозного общества).
Расистские инциденты в Якутии
С лета 2007 г. в г. Нерюнгри (Якутия) зафиксирован ряд агрессивных проявлений в отношении приехавших на строительство магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан рабочих из Китая.
В результате националистического нападения в Петропавловске погиб человек
2 сентября 2007 года в Петропавловске-Камчатском группа людей жестоко избила уроженца Дагестана по фамилии Мамедов. Человек умер от полученных травм.
Фашистская провокация на мероприятии Клуба любителей советского кино в Барнауле
9 сентября 2007 г. в Барнауле группа из 7-8 молодых людей с красными повязками с фашистской свастикой на рукавах приехали на машине к кинотеатру "Премьера" и развернули плакат с фашистской свастикой и надписью "Бей жидов и коммунистов - спасай Россию", выкрикивая при этом лозунги "Хайль Гитлер", Зиг Хайль".
Свастика в детской игрушке
12 сентября 2007 г. стало известно о том, что в Перми на рынке появились указки с лазерной насадкой в виде свастики.
На Алтае прошел "круглый стол" по проблемам экстремизма
11 сентября 2007 г. в Республике Алтай (РА) прошел "круглый стол", посвященный проблемам профилактики экстремизма, терроризма и межэтнических конфликтов. Мероприятие было организовано Министерством внутренних дел РА. Кроме правоохранителей, в работе "круглого стола" приняли участие представители религиозных конфессий и общественных организаций региона.
Прокуратура Екатеринбурга проверяет антиэстонскую акцию
Прокуратурой Екатеринбурга проводится проверка на предмет наличия признаков ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в рекламной антиэстонской акции, проведенной в городе неизвестной ранее общественной организацией "Бронзовый солдат".
В Москве ранен уроженец Азербайджана
8 сентября 2007 г. в Москве на ул.Профсоюзной был ранен ножом уроженец Азербайджана.
В Ингушетии расстреляна семья цыган
В ночь на 11 сентября 2007 г. в станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии неизвестные расстреляли местную семью цыган (отца и двух сыновей).