Фильтры

Сентябрь

В Барнауле раскрыта банда скинхедов
В середине сентября 2007 г. стало известно, что в Барнауле выявлена организованная группа подростков-скинхедов, убивавших выходцев с Кавказа. Сотрудниками правоохранительных органов были задержаны и помещены в СИЗО 5 молодых людей, двое из них позднее были выпущены, трое - находятся под стражей. Милиция уверена, что круг причастных к националистическим преступлениям гораздо шире. Все задержанные - жители Алтайского края, студенты ВУЗов, выходцы из вполне благополучных семей.
В Курске продаются DVD-диски с нацистскими материалами
18 сентября 2007 г. стало известно о том, что в Курске продаются диски с сочинениями нацистских идеологов, книгой Адольфа Гитлера "Майн кампф", архивные фашистские фильмы, а также диски с эсэсовскими маршами.
Нападение наци-скинхедов в Мурманске
В августе 2007 г. в Мурманске в Мурманске 4 наци-скинхедов напали на жителя Первомайского округа, "приняв его за лицо другой национальности".
Территориальными управлениями Россвязьохранкультуры в 2007 г. вынесены 29 антиэкстремистских предупреждений
В 2007 г. территориальными управлениями (ТУ) Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультуры) было вынесено 29 предупреждений редакциям СМИ о недопустимости использования СМИ для осуществления экстремистской деятельности.
В Ставрополе прекращено уголовное преследование в отношении обвиняемого в убийстве двух студентов
16 сентября 2007 г. следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю прекратило уголовное преследование в отношении 20-летнего Андрей Кейлина, обвинявшегося в убийстве двух студентов в Ставрополе 3 июня 2007 г. А.Кейлин был освобожден "по истечению срока его содержания под стражей".
Уголовное дело по событиям в Харагуне направлено в суд
17 сентября 2007 г. в Читинской области завершено расследование уголовного дела по факту массовых беспорядков в селе Харагун Хилокского района, произошедших в мае 2006 г. Дело направлено для рассмотрения в Хилокский районный суд.
В Москве убит студент из Ирана
16 сентября 2007 г. в Москве на ул.Дмитрия Ульянова был убит гражданин Ирана 19-летний Ахмад Реза Хорами, студент Московского энергетического института.
Нападения наци-скинхедов на азербайджанцев в Мурманске
15 сентября 2007 года на "круглом столе" по проблемам национализма, прошедшем в Управлении внутренних дел Мурманской области, были названы два случая нападения наци-скинхедов на азербайджанцев в городе.
Нападение на уроженцев Чечни в Тверской области
В сентябре 2007 года в деревне Подол Вышневолоцкого района 41-летний Владимир Сажин и 23-летний С. напали на уроженцев Чечни - отца и сына.
Очередное закрытие нацистского сайта "Формат 18"
В начале сентября 2007 г. по инициативе антифашистского интернет-портала "Antifa.ru" в очередной раз был закрыт сайт неонацистской организации "Формат 18".