Фильтры

Май

Свастика и лозунги на автомобиле бизнесмена в Солигаличе
В ночь с 16 на 17 мая 2007 г. в Солигаличе (Костромская обл.) злоумышленники нанесли баллончиками с красной и черной краской изображения свастики и экстремистские лозунги на автомобиль местного предпринимателя Дмитрия Бахтиева. Аналогичные надписи и свастика появились в ту же ночь на автомобилях городского автохозяйства, недавно выкупленного Д.Бахтиевым.
Суд присяжных оправдал подозреваемого в расистском убийстве
Московский окружной суд оправдал обвиняемого по делу об убийстве в подмосковсной электричке 19-летнего Артура Сардаряна. 10 из 12 присяжных сочли несовершеннолетнего Романа Полусмяка невиновным.
В Ставрополе совершена попытка поджога клуба "Мидас"
29 мая 2007 г. около 5 час. утра в Ставрополе совершена попытка поджога клуба "Мидас", около которого 24 мая произошла массовая драка. В здание клуба неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью. По неофициальной информации, клуб принадлежит уроженцам Кавказа.
В Свердловской области возбуждено дело по ст. 282 УК
Прокуратурой г. Ивделя Свердловской области возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти) в отношении 19-летнего сотрудника одного из коммерческих предприятий города, который подозревается в том, что на своем рабочем месте изготовил и затем распространил листовки с текстами экстремистского содержания и изображениями стилизованной свастики.
Погром на еврейском кладбище в Брянской области
Во второй половине мая 2007 г. в г. Клинцы Брянской области вандалы осквернили могилы на еврейском кладбище.
В Краснодаре прошел круглый стол с участием представителей национальных диаспор
25 мая 2007 г. в департаменте молодежной политики администрации Краснодарского края состоялся круглый стол с участием представителей молодежных движений и национальных диаспор, объединяющих студентов из африканских и арабских стран.
В Новосибирске прошли прения сторон по делу Тараса Зеленяка
28 мая 2007 г. в Советском районном суде Новосибирска прошли прения по делу Тараса Зеленяка, обвиняемого в возбуждении национальной ненависти через Интернет.
В Республике Коми вынесен приговор по 282 статье УК
В г. Печоре (Республика Коми) вынесен приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) 19-летнему жителю города Дмитрию Белоусову.
Антифашистский пикет в Новопушкинском сквере
26 мая 2007 г. накануне запрещенного гей-парада в Москве в Новопушкинском сквере прошел антифашистский пикет за свободу собраний, против гомофобии и всех форм дискриминации под лозунгом "Мир цветной, а не коричневый!".
Нападения неонацистов на участников гей-парада в Москве
27 мая 2007 г. у здания Московской мэрии на ул. Тверская группа неонацистов и представителей православной общественности приняли участие в разгоне несанкционированного "гей-парада". На глазах у милиции они закидывали яйцами и избивали собравшихся около памятника Ю.Долгорукому участников мероприятия.