Фильтры

Апрель

"Первомайская" националистическая агитация в интернете
27 апреля 2007 г. многие интернет-пользователи получили по электронной почте разосланное в виде спама приглашение на участие в первомайском "шествии националистов".
Мнения
Заключение А.Соболевой на законопроект, запрещающий указывать национальность преступников и жертв
Предлагаем вашему вниманию заключение на законопроект, вводящий запрет на указание в СМИ этнической и религиозной идентичности преступников и потерпевших, подготовленное главным экспертом-консультантом организации "Юрикс" Анитой Соболевой.
В Липецке совершено нападение на граждан Ирака
В конце апреля 2007 г. в Липецке совершено нападение на двух граждан Ирака - студентов Липецкого технического университета. В центре города на Саперном спуске на них напали четверо неизвестных и, выкрикивая националистические лозунги, стали избивать руками и ногами.
В Новосибирске вынесен приговор солдату-срочнику, призывавшему "резать русских"
27 апреля 2007 г. В Новосибирском военном суде вынесен приговор по делу солдата-срочника из Дагестана Шамиля Ахмедова, обвинявшегося в возбуждении национальной и религиозной вражды, неуставных отношениях, грабеже и ложном сообщении о теракте.
В Москве ранен африканец
27 апреля 2007 г. в Москве в подземном переходе станции метро "ВДНХ" группа бритоголовых молодых людей (20-25 чел.) напала на продавцов видеодисков. Один из пострадавших - 32-летний марокканец Наджиб был госпитализирован с тяжелыми ножевыми ранениями.
В Ростове-на-Дону скинхеды напали на музыкантов
27 апреля 2007 г. в Ростове-на-Дону группа скинхедов (12-15 чел.) напала на 4 музыкантов из группы "2 shots". Нападение произошло около 23:30 час., когда музыканты вышли из Дома культуры после репетиции. Подробности нападения неизвестны.
Неонацистская акция на футбольном матче в Подмосковье
25 апреля 2007 г. на стадионе в пос. Внуково во время футбольного матча между командами клубов "Маккаби" и "Альянс" болельщики последнего устроили на трибунах антисемитскую акцию. Об этом сообщил президент спортивного клуба "Маккаби" (Москва) Павел Фельдблюм.
В Амурской области подросток оштрафован за свастику
В конце апреля 2007 г. прокуратура Ивановского района Амурской области в соответствии со ст. 20.3 КоАП РФ (Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) назначила штраф 16-летнему жителю села Березовка за нанесение краской свастики и нецензурных надписей на стену подъезда одного из домов в конце зимы - начале весны 2007 г.
Свастика на синагоге в Томске
В Томске, на ул. Розы Люксембург осквернена синагога. Предположительно, в ночь на 27 апреля неизвестные нарисовали на здании черной краской свастику и оставили антисемитские надписи.
Совет Федерации одобрил антиэкстремистские поправки в УК и КоАП
27 апреля 2007 г. Совет Федерации одобрил принятые Госдумой 18 апреля поправки в ряд статей Уголовного и Административного кодексов, ужесточающие наказание на преступления экстремистской направленности.