Фильтры

Март

В Красноярске избит мужчина "неславянской внешности"
31 марта 2007 г. в Красноярске около кинокомплекса "Луч" член ДПНИ Леонид Иконников избил мужчину "неславянской внешности", призывая к этому других.
Помощник полпреда президента в СЗФО - о преступлениях экстремистской направленности
30 марта 2007 г. помощник полномочного представителя президента РФ в СЗФО Татьяна Николаева заявила, что в 2006 году в Северо-Западном федеральном округе количество преступлений экстремистской направленности увеличилось на 127%.
Убийство в Самаре
25 марта 2007 г. в Самаре было совершено убийство жителя Свердловской области этнического армянина Оганеса Карапетяна, который работал в городе строителем.
В Калининграде осквернена мемориальная доска
29 марта 2007 г. была в Калининграде осквернена доска в память жертв Холокоста, установленная на территории старого еврейского кладбища. Неизвестные вандалы белой краской нарисовали фашистскую свастику и написали "Вам уроды!" и "Жиды".
Акт вандализма в Санкт-Петербурге
29 марта 2007 г. на семи могилах на кладбище "Памяти жертв 9 января" в Санкт-Петербурге обнаружены фашистская символика и надписи, которые могут быть расценены как экстремистские.
Вынесен приговор Антону Степаненко
30 марта 2007 г. суд г. Пятигорска приговорил имама местной мечети Антона Степаненко к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.
В Татарстане обвиняемый в покушении на убийство по мотиву религиозной ненависти направлен на принудительное лечение
В марте 2007 г. стало известно о том, что в Республике Татарстан (РТ) идет (или закончен) судебный процесс по делу о покушении на убийство по мотивам религиозной ненависти. Подробности дела неизвестны. На сайте Верховного суда РТ сообщается, что в середине марта 2007 г. обвиняемый - Айрат Хузиев, 1985 г.р. был направлен на принудительное лечение.
В Краснодаре прошли мероприятия против ксенофобии
С 17 по 25 марта в Краснодаре в рамках международной "Недели против расизма" молодежная группа за толерантность "ЭТнИКА" провела серию мероприятий по профилактике нетерпимости и ксенофобии.
В Воронеже снижены сроки наказания осужденным по делу об убийстве уроженца Вьетнама
28 марта 2007 г. решением коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда снижены сроки наказания четырем несовершеннолетним, осужденным по делу об убийстве уроженца Вьетнама Чан Нгок Биня.
Верховный суд рассмотрел кассацию по делу об убийстве перуанского студента в Воронеже
19 марта 2007 г. Верховный суд РФ (ВС) рассмотрел кассационную жалобу на приговор Воронежского областного суда по делу об убийстве студента из Перу Анхелиса Уртадо Энрике.