Фильтры

Ноябрь

Предъявлено обвинение подозреваемым в убийстве антифашиста
29 ноября 2006 г. следователь по особо важным делам прокуратуры ЮАО г.Москвы В.А. Пашкевич сообщил, что подозреваемых в убийстве антифашиста А. Рюхина будут судить по ч.2 ст.213 ("хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору") УК РФ.
Верховный суд России оставил без изменения приговор в отношении А.Копцева
30 ноября 2006 г. Верховный суд РФ оставил в силе приговор Мосгорсуда в отношении Александра Копцева, осужденного на 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за нападение на прихожан московской синагоги.
Сайт Союза православных хоругвеносцев закрыт администрацией "Яндекса"
27 ноября 2006 г. администрация "Яндекса" закрыла сайт Союза православных хоругвеносцев (СПХ).
В Карелии прошел семинар по вопросам гармонизации межнациональных отношений и профилактики межэтнических конфликтов
28-30 ноября 2006 г. в Карелии, в Международном учебно-оздоровительный центре "Урозеро", прошел республиканский проектировочный семинар по теме "Взаимодействие органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, национально-культурных автономий и национальных общественных объединений Республики Карелия по гармонизации межнациональных отношений и профилактике межэтнических конфликтов".
Угрозы чеченским жителям села Яндыки
В селе Яндыки Астраханской области, где произошли массовые столкновения в августе 2005 г., местные чеченцы постоянно подвергаются нападкам со стороны других жителей населенного пункта. Об этом сообщило общество Совет неправительственных организаций (СНО) 30 ноября 2006 г.
Задержаны нападавшие на еврейскую школу в Волгограде
В конце ноября 2006 г. в Волгограде были задержаны трое молодых людей в возрасте от 18 до 19 лет, подозреваемые в нападении на еврейскую школу "Ор Авнер".
Подозреваемым в нападении на гражданина Киргизии предъявлено обвинение еще по одной статье УК РФ
30 ноября 2006 г. Юго-Западная транспортная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело еще по одной статье УК РФ по факту нападения на гражданина Киргизии в подмосковной электричке. Дело возбуждено по ч.2 ст. 282 УК ("возбуждение национальной, религиозной и расовой вражды с применением насилия").
В Рыбинске скинхеды нарисовали свастику на зданиях музея и собора
22 ноября 2006 г. в Рыбинске на здании музея Мологского края появилось изображение свастики, надписи "Долой христианство" и "SH" (аббревиатура слова "скинхед").
Нападение на еврейскую школу в Калининграде
В конце ноября 2006 г. в Калининграде совершено нападение на еврейскую школу "Ор Авнер".
Инцидент у метро "Щелковская"
Во второй половине ноября в районе метро "Щелковская" уроженец Азербайджана нанес ножевые ранения группе хулиганов, угрожавших ему убийством.