Фильтры

Июль

В Вологде обнаружены антисемитские листовки
Утром 13 июля в Вологде на столбах и зданиях в районе "Заречье" членами местной еврейской общины были обнаружены листовки антисемитского содержания, стилизованные под известный плакат Кукрыниксов - "Беспощадно разгромим и уничтожим врага".
Вынесен приговор челябинским нацболам
31 июля 2006 г. Cоветский суд Челябинска вынес обвинительный приговор двум членам регионального отделения НБП (партия "НБП без Лимонова" (праворадикальное крыло), обвинявшимся в разжигании национальной розни.
Суд отказал А.Копцеву в рассмотрении его дела присяжными
31 июля 2006 г. Мосгорсуд вынес решение, в котором отказал защите Александра Копцева, обвиняемого в нападении на прихожан Московской синагоги, в рассмотрении его дела судом присяжных.
В Новосибирске был задержан молодой человек, стрелявший в уроженцев Кавказа
25 июля 2006 г. в Новосибирске по горячим следам был задержан Сергей Кафтунов, стрелявший на улицах города в уроженцев Кавказа.
"Отстрел" уроженцев Кавказа в Новосибирске
25 июля 2006 г. в Новосибирске Сергей Кафтунов в течение часа стрелял в уроженцев Кавказа. В результате нападений три человека получили ранения, трое остальных не пострадали.
Нападение на граждан Ирана в Москве
30 июля 2006 г. в Москве на станции метро "Фрунзенская" трое молодых людей напали на двух граждан Ирана. Об этом сообщили в иранском посольстве в Москве.
Верховный суд утвердил приговор убийце двух граждан КНДР
21 июля 2006 г. Верховный суд утвердил приговор, вынесенный судом Нижегородской области, 19-летнему жителю города Александру Веденееву, напавшему на двух граждан КНДР. А.Веденеев признан виновным по п.п. "а"," ж", "л" ч.2 ст. 105 УК РФ. Суд приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
В Санкт-Петербурге вынесен оправдательный приговор обвиняемым в убийстве студента из Конго
27 июля 2006 г. городской суд Санкт-Петербурга скрепил приговором оправдательный вердикт присяжных в отношении четырех петербуржцев, обвинявшихся предварительным следствием в убийстве конголезского студента Ролана Франза Эпассака.
В Краснодаре общественные организации просят провести расследование по факту нападения на студента из Судана
26 июля 2006 г. ряд общественных и правозащитных организаций Краснодарского края обратились в прокуратуру Центрального округа г.Краснодара по поводу совершенного 4 июля нападения на студента из Судана. Заявление содержит убедительную просьбу рассмотреть аспект национальной и расовой ненависти как один из возможных мотивов преступления, провести тщательное расследование.
2 августа 2006 г. следователь прокуратуры Центрального округа Краснодара Вадим Викторов, ведущий следствие по делу, встретился с представителем инициативной группы "ГРОЗА-Краснодар" и рассказал о ходе расследования.
Прокурорское предостережение за националистическую предвыборную агитацию
В июле 2006 года стало известно, что весной 2006 года прокуратура Волгоградской области вынесла предостережение известному волгоградскому активисту-праворадикалу главному редактору газеты "Колоколъ" Станиславу Терентьеву о недопустимости возбуждения национальной ненависти в предвыборной агитации.