Фильтры

Апрель

"Родина" предложила установить особый статус для "коренных народов"
27 апреля 2006 г. лидер фракции "Родина" Александр Бабаков, а также ее члены Дмитрий Рогозин, Андрей Савельев и Олег Денисов внесли на рассмотрение в Государственной Думе законопроект с поправками в ряд законодательных актов, в котором предлагается выделить из народов России коренные, а гражданство РФ предоставлять по конкурсу и за плату.
Освобожден задержанный по подозрению в убийстве на Пушкинской
28 апреля 2006 г. в Москве был освобожден из-под стражи учащийся 11-го класса московской школы N674 16-летний Денис Кулагин, задержанный по подозрению в убийстве Вигена Абрамянца. Д.Кулагин был освобожден в связи с истечением 72-часового срока задержания, санкционированного ранее судом.
22 августа 2006 г. прокуратура московского метрополитена приостановила следствие по делу "в связи с невозможностью установить лиц, совершивших преступление".
Заявление руководителей национальных диаспор России
27 апреля 2006 г. руководители ряда национальных диаспор России распространили заявление к властям с требованием официально признать наличие в России фашизма, а нападения на граждан других национальностей квалифицировать как факты разжигания межнациональной розни.
Нападения на иностранцев в Тульской области
С начала 2006 г. в Тульской области было совершено два нападения, которые руководители правоохранительных органов расценивают как экстремистские. В результате нападений пострадали студент из Экваториальной Гвинеи и гражданин Азербайджана.
В Краснодаре ликвидирована националистическая организация "Держава Русь"
В конце марта 2006 г. Первомайский районный суд Краснодара ликвидировал националистическую организацию "Рада земли Кубанской Духовно - Родовой Державы Русь" как экстремистскую.
В Биробиджане вынесен приговор скинхеду, убившему бомжа
27 апреля 2006 г. в Биробиджане закончился суд над подростком, обвиняемым в убийстве бомжа.
В Москве задержаны подозреваемые в убийстве гражданина Турции, им предъявлено обвинение
21 апреля 2006 г. сотрудники ГУВД Москвы задержали двух 17-летних москвичей - болельщиков футбольного клуба "Спартак", подозреваемых в причастности к нападению и нанесению ножевых ранений гражданину Турции 27 ноября 2005 г., в результате которых он скончался.
В Нижнем Новгороде вынесен приговор убийце двух граждан КНДР
27 апреля 2006 г. завершился судебный процесс над 19-летним нижегородцем Александром Веденеевым, обвиняемым в убийстве двух граждан КНДР. Суд Нижегородской области приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
В Хабаровске прекращено уголовное дело об издании националистической газеты "Нация"
26 апреля Центральный районный суд Хабаровска прекратил уголовное дело по ч. 1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) против издателя националистической газеты "Нация" - бывшего руководителя краевого отделения НДПР Сергея Лукьяненко.
В Воронеже прекращено разбирательство по делу об избиении суданцев
26 апреля 2006 года судебное разбирательство дела о нападении на двух граждан Судана в Железнодорожном районном суде г.Воронежа было прекращено в связи с примирением сторон.