Фильтры

Январь

В Коми собираются бороться с экстремизмом
31 января 2006 г. министр внутренних дел республики Коми Владимир Силаев, комментируя заявление Президента РФ Владимира Путина, заметил, что правоохранительные органы республики настроены решительно пресекать любые проявления экстремизма.
Правозащитники протестуют против неэффективного использования антиэкстремистского законодательства
31 января 2006 г. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова направили письмо в адрес Генерального прокурора РФ Владимира Устинова, председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева и министра юстиции РФ Юрия Чайки, в котором выражается обеспокоенность в связи с неэффективностью применения действующего антиэкстремистского законодательства, особенно в тех случаях, которые касаются проявлений ксенофобии и расизма.
Нападавший на синагогу в Ростове-на-Дону направлен на психиатрическую экспертизу
31 января 2006 г. стало известно о том, что Вадим Домницкий, совершивший попытку напасть на синагогу в Ростове-на-Дону, направлен на судебную психолого-психиатрическую экспертизу в Москву, в Институт социальной и судебной психиатрии им. Сербского.
В.Путин: правоохранительные органы должны адекватно реагировать, в соответствии с законом, на проявления неонацизма
31 января 2006 г. в Москве на пресс-конференции в Кремле президент РФ Владимир Путин отвечая на вопрос журналиста, заявил, что "суды, прокуратура, правоохранительные органы" должны адекватно реагировать, в соответствии с законом, на проявления неонацизма.
Лидер РНЕ отпущен под залог
30 января 2006 г. Озерский райсуд Подмосковья отпустил под залог в 100 тысяч рублей лидера движения "Русское национальное единство" (РНЕ) Александра Баркашова.
В Саратове прошел круглый стол на тему "Межнациональные отношения в молодежной среде"
28 января 2006 г. в Саратове в помещении молодежной татарской организации "Сарытау" прошел круглый стол на тему "Межнациональные отношения в молодежной среде".
В Новосибирске продолжился процесс по делу группировки скинхедов
31 января 2006 г. состоялось заседание Новосибирского областного суда по делу группировки скинхедов "Братство скинов". Государственный обвинитель потребовал приговорить к длительным срокам заключения восьмерых участников новосибирской группировки скинхедов.
В Санкт-Петербурге избит студент из Уганды
30 января 2006 г. у здания Санкт-Петербургской медицинской академии совершено нападение на 24-летнего студента академии, гражданина Уганды.
Скинхеда осудили "по хулиганке"
В Нижнем Новгороде по обвинению в нападении на подростка неславянской внешности зимой 2006 года был задержан несовершеннолетний учащийся одного из городских колледжей Дмитрий Иванов - член одной из местных скин-группировок.
В Нижнем Новгороде скинхедами избит подросток
Зимой 2006 года в Нижнем Новгороде скинхедами был избит подросток "неславянской внешности" (мать пострадавшего - этническая таджичка, отец - этнический русский).