Фильтры

2005

В Тюмени убит уроженец Азербайджана
В конце декабря 2005 г. в Тюмени убит уроженец Азербайджана. Нападение было совершено в центре города у Текутьевского кладбища группой "бритоголовых" подростков. Скинхеды избили жертву и нанесли ему несколько ножевых ранений, после чего потерявший сознание пострадавший был перекинут через забор кладбища. От побоев и обморожения он впоследствии скончался.
В Архангельске осужден подросток-расист
Не позднее декабря 2005 г. в Архангельске за нанесение побоев по мотивам расовой ненависти вынесен приговор несовершеннолетнему Ю.Маркевичу.
Неонацистский митинг в Подмосковье
18 декабря неонацисты Ногинска провели митинг, официальным поводом к проведению которого значилась "защита Конституции". Выступающие провозглашали расистские лозунги и вскидывали руки в нацистском приветствии.
В Краснодаре начала работу "горячая линия" для иностранных студентов
29 декабря 2005 г. Международное молодежное правозащитное движение, ККОО "Грани" (Краснодар) при поддержке Уполномоченного по правам человека в РФ объявило о начале работы общероссийской "горячей линии" по нарушению прав студентов и иностранных студентов.
Националистические высказывания на "левом" митинге
26 декабря 2005 г. в Москве, на Пушкинской площади прошел санкционированный митинг, организованный АКМ, СКМ, "Вперед". Митинг был направлен против реформы ЖКХ и роста цен на общественный транспорт в Москве. Некоторые ораторы, принявшие участие в акции, допускали националистические высказывания в своих выступлениях.
В Архангельске прошла встреча сотрудников милиции с иностранными студентами
28 декабря 2005 г. в Архангельском государственном техническом университете прошло совещание со студентами, где сотрудники Ломоносовского РОВД города Архангельска рассказали, как себя вести иностранным студентам, чтобы не попадать в неприятные ситуации.
В Москве задержан лидер экстремистской группировки, нападавшей на иностранцев
29 декабря 2005 г. в Москве сотрудниками УБОП задержан лидер экстремистской группы "Екатерининские бойцы" - ранее судимый 32-летний москвич Юрий Криводубский, известный под кличкой "Белый НС".
В Екатеринбурге начался суд по делу об избиении темнокожего телеведущего
29 декабря 2005 г. в Екатеринбурге начался суд по делу об избиении темнокожего телеведущего Мартина Адамса, уроженца Сомали.
Владимир Слуцкер отозвал свой иск против "Руси православной"
29 декабря 2005 г. вступило в силу определение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга о прекращении дела по иску бывшего председателя Российского еврейского конгресса (РЕК) Владимира Слуцкера к редакции газеты :Русь Православная; и ее редактору Константину Душенову о защите чести, достоинства и деловой репутации.
В Санкт-Петербурге арестован тираж газеты "Русь православная"
21 декабря 2005 г. в Санкт-Петербурге в рамках прокурорского расследования арестован тираж очередного выпуска газеты "Русь православная". В рамках какого дела произведено изъятия тиража, нам неизвестно.