Фильтры

Сентябрь

В. Илюшин: "Создание национальных школ будет способствовать снижению ксенофобии в Петербурге"
29 сентября 2005 г. в Санкт-Петербурге прошел круглый стол "Национальные школы в Петербурге: Потребности и перспективы".
Конфликт между цыганским табором и мэрией в Архангельске
Конфликт между волгоградскими цыганами, обосновавшимися в поселке Жаровиха, и мэрией города Архангельска продолжается. На последнем судебном заседании было принято решение, о том, что цыгане должны снести свои постройки самостоятельно. Городская администрация не имеет право это сделать, так как земля, на которой стоит жилье, принадлежит цыганам.
РНЕ включили в список террористических и экстремистских организаций
В начале июня 2005 г. в десятой редакции списка экстремистов и террористов Росфинмониторинга среди почти 1500 физических и юридических лиц и организаций России и мира появилось приморское и омское отделения "Русского национального единства" (РНЕ).
Свастика на воротах и заборе у дома протоиерея в Ростове-на-Дону
27 сентября 2005 г. в Ростове-на-Дону неизвестные нарисовали свастику на воротах и заборе возле дома настоятеля храма Серафима Саровского протоиерея Иоанна Осяка и написали "всякие непристойности и оскорбления".
Учреждена журналистская антипремия за возбуждение национальной ненависти
В российском журналистском сообществе учреждена антипремия "Черное перо России", которая будет вручаться редакциям изданий и отдельным журналистам за самый большой "вклад" в "разжигание межнациональной розни, насаждение ксенофобии и негативных этнических стереотипов". Идея принадлежит Союзу Прессы Северного Кавказа (СПСК).
В Петербурге предъявлено обвинение подозреваемым в убийстве конголезского студента
28 сентября 2005 г. Петербургская городская прокуратура предъявила обвинение четырем подозреваемым в убийстве студента из Конго Эпассака Роланда Франза.
Скинхеды в Брянске
27 сентября 2005 г. сайт Брянск.Ru опубликовал статью об активизации скинхедов в городе.
МХГ и Европейский центр по правам цыган требуют провести прокурорскую проверку в отношении передачи "Кома"
13 сентября 2005 г. Московская Хельсинкская группа и Европейский центр по правам цыган обратились к генеральному прокурору Российской Федерации Владимиру Устинову с жалобой на действия исполняющего обязанности заместителя прокурора Северо-Восточного административного округа г. Москвы Д. Кулакова, отказавшего в удовлетворении жалобы по поводу антицыганской передачи "Кома".
Владивосток: скинхеды против скейтеров
27 сентября 2005 г. сайт Приморского телевидения и радио (ПТР-vlad.Ru) опубликовал статью об участившихся нападениях скинхедов на скейтеров.
В Новочебоксарске неонацисты изуродовали закладной камень мечети
В ночь с 21 на 22 сентября 2005 года в Новочебоксарске (Чувашская республика) на месте строительства мечети по улице Советской закладной памятный камень был свален, разбит и облит желтой краской. На камне были нарисованы свастики.