Фильтры

Август

Время сказать "Стоп, нацизм!"
1 сентября 2005 г. по инициативе ряда молодежных антифашистских организаций в России начинается международная акция "Европа без нацизма". Акция приурочена к годовщине начала Второй мировой войны. Инициаторы акции уверены, что сопротивление нацизму не потеряло смысла даже теперь, когда со Дня победы над фашистской Германией прошло более шестидесяти лет.
Мнения
Радио "Свобода": Власть не знает как вести себя в межэтническом конфликте
24 августа 2005 г. на сайте Радио "Свобода" был опубликован репортаж, посвященный межэтническому конфликту в с.Яндыки Астраханской области. В частности, его авторы сравнили поведение властей в двух конфликтах с участием чеченской общины, произошедших с интервалом в три года: с погромом в Яндыках сравнивались события 2002 г. в г.Угличе Ярославской области.
Мнения
Тамара Карастелева: Этноаномальная зона особо строго режима
31 августа 2005 г. на портале "Маркетинг и Консалтинг" было опубликовано интервью с исполнительным директором Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ) Тамарой Карастелевой, посвященное проблемам дискриминации этнических меньшинств в Краснодарском крае.
Нападения скинхедов в Новгороде
Летом 2005 г. в Новгороде были зафиксированы три случая нападения скинхедов на прохожих "неславянской внешности".
В Калуге наци-скинхед напал на бездомного
В августе 2005 года в Калуге на улице Николо-Козинская молодой человек напал на бездомного мужчину. Избиение сопровождалось выкриками "Ты позоришь нашу страну! Скин! Скинхед!".
Антисемитская выходка в Кургане
27 августа 2005 г. на футбольном матче Чемпионата России (2 дивизион) "Тобол" - "Нефтехимик" (Уфа) местные скинхеды вместо болельщицких кричалок скандировали антисемитские лозунги.
В Калужской области пятеро молодых людей избили таджика
20 августа 2005 года около 20 часов вечера в городе Жуков (Калужская область) пятеро молодых людей избили на улице таджика.
Проект "Ближний Кавказ" удостоен диплома ООН
В августе проект "Ближний Кавказ", разработанный студентами Санкт-Петербургского государственного политехнического университета "Prофи" получил диплом департамента общественной информации ООН.
Виновен в экстремизме и расизме
В августе 2005 г. вступил в силу приговор руководителю Кировского отделения "Народной национальной партии" Евгению Тепляшину, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Нападение в метро
15 или 16 марта 2005 г. в московском метро на перегоне "Университет"-"Проспект Вернадского" скинхеды напали на молодую пару "неславянского" вида.