Фильтры

Июль

"Летняя школа толерантности" в Псковской области
С 4 по 24 июля 2005 года в деревне Отрадное Новосокольнического района Псковской области работал детский лагерь "Летняя школа толерантности и прав человека", организованный ПРОО "Псковская глубинка".
Скинхеды Карелии объединяются в партию
Общество скинхедов Республики Карелия под руководством Вадима Ильичева планирует в ближайшем будущем создать официально зарегистрированную партию c тем, чтобы баллотироваться в избирательные органы власти и отстаивать свои интересы на высшем политическом уровне.
В Мурманске суд запретил антикварному магазину торговать нацистской символикой
Верховный суд РФ рассматривает кассационную жалобу генерального директора мурманского ООО "Раритет" Дмитрия Борисенко, которую он подал в связи с постановлением Октябрьского райсуда г. Мурманска, по которому он обвиняется в нарушении ст. 20.3 КоАП РФ ("пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики").
Мнения
Владимир Новицкий о проблеме "спортивного расизма"
19 июля 2005 г. газета "Спорт-экспресс" опубликовала интервью с президентом Российской секции Международного общества прав человека и сопредседателем Фонда защиты прав спортсменов и спортивных объединений Владимиром Новицким, посвященное проблеме расистских проявлений во время спортивных соревнований.
Расистские выкрики на футбольном матче в подмосковном Климовске
13 июля 2005 г. на стадионе "Весна" в г. Климовск Московской области во время футбольного матча на кубок России (1/16 финала) между командами "Витязь" (Подольск) и "Рубин" (Казань) корреспондент газеты "Спорт-Экспресс" Александр Просветов стал свидетелем расистского инцидента на трибуне.
Расистский инцидент в метро
19 июля 2005 г. из статьи Александра Просветова в газете "Спорт-Экспресс" стало известно о расистской выходке футбольных фанатов в московском метро в начале июля 2005 г.
Расизм на воронежском стадионе
28 июля 2005 г. на матче чемпионата России по футболу между командами Факел (Воронеж) и "Динамо" (Махачкала) произошел расистский инцидент.
Городская администрация Ухты: Социальная напряженность - благодатная почва для ксенофобии
13 июля 2005 г., комментируя ситуацию с расследованием пожара торгового центра в Ухте (Коми), в результате которого погибло 24 человека, представители городской администрации заявили, в частности, о том, что в городе существуют активные этнонационалистические группировки.
Борис Боярсков: Противодействовать разжиганию национальной розни легче в центре
1 июля 2005 г. в выступлении на радио "Свобода" руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия Борис Боярскова охарактеризовал деятельность своего ведомства по вынесению предупреждений СМИ за экстремистские публикации и материалы, разжигающие национальную рознь.
Суд закрыл "Генеральную линию"
4 июля 2005 г. решением суда по иску Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия (Росохранкультуры) снята с регистрации газета НБП "Генеральная линия".

27 октября 2005 г. Росохранкультура подтвердила информацию о том, что свидетельство о регистрации газеты аннулировано.