Фильтры

Май

Против лидера Партии Свободы возбуждено уголовное дело по 282 статье
По сообщению сайта Партии Свободы, Городская прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по 282 УК по факту размещения в газете "Наш народный наблюдатель" антикавказских и антисемитских публикаций.
Митинг с требованием "расследовать версию ритуального убийства хасидами пяти мальчиков в городе Красноярске"
29 мая 2005 г. в Москве, на Пушкинской площади прошел митинг национал-патриотов, на котором была принята резолюция с решением обратиться к Генеральному прокурору РФ с требованием "расследовать версию ритуального убийства хасидами пяти мальчиков в городе Красноярске".
В Уфе возбуждено уголовное дело против банды скинхедов
31 мая 2005 г. в Башкирии возбуждено уголовное дело против группы из восьми человек, членов нелегальной организации "Солдаты четвертого рейха", избивших иностранных студентов из Вьетнама и Анголы. Членам группы инкриминируются преступления, предусмотренные статьей 282 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды в составе организованной группы с применением насилия") и статьей 161 УК РФ "Грабеж".
В Уфе избиты студенты из Анголы и Вьетнама
В конце мая 2005 г. стало известно о нападениях в Уфе на иностранных студентов из Вьетнама и Анголы, студентов Уфимского нефтяного института. Об этих избиениях стало известно только после сообщения о задержании подозреваемых.
Проект "Налаживание демократической просветительской работы и работы с молодежью" в Карелии
Карельское отделение Молодежной правозащитной группы (МПГ) в рамках проекта "Налаживание демократической просветительской работы и работы с молодежью в Карелии", в мае 2005 г. провело ряд образовательных мероприятий, направленных на укрепление межэтнической солидарности и борьбу с проявлениями этнонационализма.
В Йошкар-Оле избиты марийцы, участники концерта народных самодеятельных артистов
27 мая 2005 г. в Йошкар-Оле (Марий Эл) членами РНЕ были избиты 15 марийцев, участников концерта народных самодеятельных артистов Моркинского района республики.
Националисты провели пикет у здания Люблинского районного суда Москвы
27 мая 2005 г. у здания Люблинского районного суда Москвы, где рассматривается дело москвички, обвиняемой в убийстве в 2003 г. Сергея Багдасарова, который силой и угрозами пытался принудить ее к совершению действий сексуального характера, состоялся пикет, в котором приняли участие представители националистических организаций - Русского общественного движения "РОД", Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), Национал-державной партии России (НДПР).
Мнения
Школьники и "этнокультурная компетентность"
В мартовском номере журнала "Педагогика" была опубликована статья Т.Поштаревой "Формирование этнокультурной компетентности", посвященная проблемам формирования у детей навыков социализации в поликультурном и полиэтничном обществе на примере "пилотных" программ, осуществляемых в Ставропольском крае.
В Казани 9 мая задержаны юные фашисты
9 мая 2005 г. в Казани была задержана группа молодых людей с фашистской символикой, которая пыталась пройти на торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.
Акт вандализма на Арском кладбище в Казани
Утром 25 мая 2005 г. на Арском кладбище г. Казани совершен акт вандализма. На Еврейской аллее кладбища неизвестными вандалами были разрисованы свастиками и обрушены 26 надгробий.