Фильтры

Январь

Задержаны подозреваемые в избиении подданного Гвинеи-Бисау
Подозреваемые в избиении африканца - воронежцы 29 и 28 лет - задержаны. Правоохранительные органы Воронежа заявили, что исключают расовую ненависть как мотив нападения. По словам милиционеров, конфликт носил исключительно бытовой характер.
По факту драки в московском метро возбуждено уголовное дело
Руководитель пресс-службы УВД на московском метрополитене сообщила РИА "Новости" о том, что по факту драки на станции метро "Динамо" возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 112 ("умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью").
Руководитель хабаровского отделения НБП освобожден из-под стражи
28 января 2005 г. стало известно, что Рэму Латыпову, руководителю хабаровского отделения Национал-большевистской партии обвиняемому по ст. 282, ч. 1 УК РФ ("разжигание национальной розни и унижения национального достоинства"), изменена мера пресечения - с него взята подписка о невыезде.
Нападение на штаб-квартиру НБП в Москве
29 января в 10.00 на штаб Национал-большевистской партии напало около 40 человек. Нападавшие выкрикивали нацистские лозунги и были вооружены деревянными дубинками. Пятерых из них удалось задержать. На задержанных заведено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("хулиганство").
В Воронеже избили студента из Гвинеи-Бисау
Вечером 30 января 2005 г. в центре Воронежа избили студента - подданного Гвинеи-Бисау.
Драка в метро: скинхедам оказали сопротивление
30 января 2005 г. на станции метро "Динамо" около 23:10 шестеро молодых людей, предположительно, скинхедов напали на двух молодых людей - выходцев с Кавказа. Те оказали сопротивление и нанесли ножевые ранения нападавшим.
Мнения
Опубликован доклад ПЦ "Мемориал" о положении турок-месхетинцев в Краснодарском крае за 2004 г.
В январе 2004 г. на сайте Правозащитного центра "Мемориал" был опубликован доклад "Краснодарский край. Положение турок-месхетинцев. События 2004 года", составленный по материалам постоянно ведущегося в крае мониторинга.
Армейским священникам показали врага
28 января 2005 г. "Коммерсантъ" опубликовал репортаж Валерия Панюшкина о сборах армейских священников. Один из ораторов - о. Андрей Кураев рассказал собравшимся, что гетто были устроены фашистами, сговорившимися с мировым сионизмом для спасения евреев, и сами евреи в них решали, кого посылать в лагеря смерти, при этом выбирали выкрестов, то есть христиан.
Владимир Пронин: В Москве скинхедов нет
Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин провел пресс-конференцию, посвященную "борьбе с проявлениями экстремистских и левых молодежных организаций". При этом он заявил, что "скинхедов у нас в городе нет".
Подозреваемые в нападении на турок-месхетинцев взяты под стражу, предъявлено обвинение
27 января 2005 г. прокуратура Абинского района Краснодарского края предъявила обвинение двум офицерам спецподразделения ГУВД, подозреваемым в разбойном нападении на семью турок-месхетинцев 8 января 2005 г.