Фильтры

2004

Нападение на спортсменов в Орле
6 февраля 2004 г. около Орловской областной клинической больницы имени МОПРа группа скинхедов из 10 человек напала на спортсменов-лучников из Бурятии, приехавших в Орел на соревнования.
Нападение на палестинца в Санкт-Петербурге
3 февраля 2004 г. в Санкт-Петербурге группа молодежи напала на 36-летнего гражданина Палестины Фарад Джаллах Монира.

Нападение скинхедов на рэперов в Самаре
30 января 2004 г. в Самаре на проспекте Карла Маркса подростками "в классических куртках, в тяжелых черных ботинках" было совершено нападение на подростков, слушавших рэп и сидевших на скамейке возле дома.
Задержаны участники погрома на Ореховском рынке г.Москвы
25 января 2004 г. были задержаны шестеро молодых людей, участников погрома на Ореховском рынке г.Москвы. Они были доставлены в Орехово-Борисовское УВД, откуда их через несколько часов отпустили по домам. Нагатинской межрайонной прокуратурой Москвы было возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ ("Вандализм"), но официально задержанные по этому делу не значились.
Антисемитские выступления мэра Норильска
26 января 2004 г. мэр Норильска Валерий Мельников на пресс-конференции с журналистами одернул одного из участников словами, что тот ведет себя, "как еврей".
В Волгограде начался суд над скинхедами
26 января 2004 г. в Волгоградском областном суде было проведено первое судебное слушание по делу скинхедов - группы студентов, избивших до смерти трех выходцев из стран Средней Азии в августе 2003 г.
Погром на Ореховском рынке г.Москвы
25 января 2004 г. около двадцати молодых людей на Ореховском рынке разгромили четыре торговые палатки и скрылись в ближайшем лесопарке. Никто не пострадал.
Драка на дискотеке в Екатеринбурге
В ночь с 23 на 24 января 2004 г. в Екатеринбурге, на дискотеке "Посторонним В" на улице Пушкина, 12, разгорелась драка между неизвестными подростками, по виду скинхедами, и посетителями дискотеки. Один подросток был ранен.
Уголовное дело по выходу газеты "Нация"
В конце января 2004 г. прокуратурой Центрального района Хабаровска было завершено расследование уголовного дела, по статье 282 УК РФ за разжигание национальной вражды и унижение национального достоинства, в отношении члена Национально-державной партии России Сергея Лукьянченко.
Избиение турок-месхетинцев в Абинске
В середине января 2004 г. в Абинске (Краснодарский край) избили трех турок-месхетинцев, работавших в ночную смену в пекарне в городе.