Фильтры

Ноябрь

Мнения
Семен Бочаров: "Многонациональное государство" - выдумка большевиков
28 октября 2004 г. на сайте "ГлобалРус" была размещена статья Семена Бочарова "Дело Ленина живет: В государстве может быть только одна нация".
Автор считает, что тезис о Советском Союза (позже - России) как о "многонациональном государстве" - выдумка большевиков, заложившая основу нынешних этно-конфессиональных проблем России.
"Локальная проблема" Александра Цапина
5 ноября 2004 г. вице-спикер Законодательного собрания Нижегородской области Александр Цапин выступил с комментариями по поводу состоявшегося двумя днями ранее круглого стола "Механизмы решения проблем ксенофобии, национализма и экстремизма в Нижегородской области".
Совещание рабочей группы по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Есcентуках
4 ноября 2004 года в Ессентуках прошло совещание рабочей группы по межнациональным и межконфессиональным отношениям.
Круглый стол по проблемам ксенофобии, национализма и экстремизма в Нижнем Новгороде
3 ноября 2004 г. в Нижнем Новгороде прошел круглый стол "Механизмы решения проблем ксенофобии, национализма и экстремизма в Нижегородской области".
В Санкт-Петербурге избиты студенты из Зимбабве и Судана
2 ноября 2004 года в Санкт-Петербурге были избиты двое иностранных студентов петербургского вуза.
Совещание по экстремизму в Хабаровске
4 ноября 2004 г. в Хабаровске полпредом Президента в Дальневосточном федеральном округе Константином Пуликовским было проведено совещание "О задачах органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и средств массовой информации по противодействию терроризму".
Боремся как умеем...
29 октября 2004 г. в Смольном институте в Санкт-Петербурге под руководством губернатора Валентины Матвиенко прошло совместное совещание ректоров питерских вузов и руководителей правоохранительных органов.
Мнения
Владимир Мукомель: "Ксенофобия не только прямое физическое насилие"
2 ноября 2004 г. портал "Правда.Ру" опубликовал интервью с главой Центра этнополитических и социальных исследований Института социологии Российской академии наук Владимиром Мукомелем, посвященное проблемам ксенофобии в России.
Мнения
Андрей Колесников: "Управляемая ксенофобия"
2 ноября 2004 г. на портале "Gazeta.ru" была опубликована статья Андрея Колесникова "Управляемая ксенофобия", в которой автор вновь выражает опасение и возмущение политикой российских властей различного уровня, фактически направленной на поддержание и разжигание ксенофобных настроений в обществе.
В Москве совершено нападение на африканского студента
31 октября 2004 г. в Москве у здания общежития Московского энергетического института было совершено нападение на студента из Африки.