Фильтры

Ноябрь

Антисемитские надписи на здании фонда "Холокост"
10 ноября 2004 г. в Москве у входа в российский Научно-просветительный центр и Фонд "Холокост" появились антисемитские надписи.
Расследование драки в Приаргунской школе
Продолжается расследование драки в Приаргунской школе (Чита)
Дело "сургутских скинхедов" собираются передавать в суд.
В начале ноября прокуратура Ханты-Мансийского округа объединила в одно четыре уголовных дела из серии "скинхеды". Дело будет передано в суд.
Плакаты кандидата в губернаторы Волгоградской области Евгения Голубятникова
Кандидат в губернаторы Волгоградской области Евгений Голубятников - лидер фракции ЛДПР Областной Думы выпустил предвыборный плакат с текстом "Здесь не Кавказ!".
В Петрозаводске продолжается акция против национальной нетерпимости
Госкомитет Карелии по делам национальной политики и администрация города проводят в Петрозаводске серию мероприятий, посвященных Международному дню толерантности.
Мнения
Кто заинтересован в обострении межэтнических отношений в России и спадает ли активность скинхедского движения?
9 ноября 2004 г. на портале "ГлобалРус" было опубликовано интервью с экспертом по молодежным движениям Сергеем Кузнецовым, посвященное проблемам скинхедского движения в России и росту ксенофобии в обществе в целом. Он считает, что скинхедское движение в России спадает.
Мнения
Левада-центр о националистических настроениях россиян
По данным опроса, проведенного сотрудниками ЛЕВАДА-ЦЕНТРА в сентябре 2004 г., 37% населения России относятся терпимо к призывам к борьбе против "нерусских".
Мнения
Наталья Зубаревич: Рост этнической нетерпимости - проблема <i>"очень русских регионов"</i>
8 ноября 2004 г. на Радио "Свобода" вышла передача "Радикальные движения в России", в которой, в частности, затрагивалась проблема роста этно-националистических настроений в России и активности молодежных радикальных группировок.
Всероссийская акция, посвященная Международному дню борьбы против пыток, расизма и антисемитизма
Начиная с 9 ноября 2004 г. в городах России прошла серия антифашистских акций, приуроченных к Международному дню борьбы против пыток, расизма и антисемитизма (годовщина "Хрустальной ночи" в Германии). Акции прошли в Воронеже, Владимире, Барнауле, Нижнем Новгороде, Петрозаводске и Краснодаре.
Генерал-лейтенант Владимир Пронин, начальник ГУВД Москвы: москвичам проще завидовать и ненавидеть...
Генерал-лейтенант Владимир Пронин, начальник ГУВД Москвы 8 ноября 2004 г. в интервью газете "Комсомольская Правда" подчеркнул что не все преступления в Москве совершаются "кавказцами".