Фильтры

Октябрь

Прокуратура Самарской области начала проверку по обращению самарского "Яблока"
14 октября 2004 г. прокуратурой Самарской области была начата проверка по обращению членов Самарского регионального отделения партии "Яблоко" о возбуждении уголовного дела в отношении Киттера О. по 282-й статье (разжигание национальной ненависти)".
В Москве вновь избиты выходцы с Кавказа
В ночь на 26 октября 2004 г. в Москве были избиты подростками двое выходцев с Кавказа.
Мнения
"Эхо Москвы" о толерантности в детской среде
24 октября 2004 г. в передаче "Родительское собрание" на "Эхе Москвы" обсуждались проблемы межнациональных отношений среди детей и подростков. Участники программы журналист Сергей Бунтман, социолог Александр Музафаров,1-й секретарь посольства Швеции в РФ Кристина Юханнессон и программный директор Института толерантности Наталья Копелянская обсудили проблемы формирования толерантных установок в молодежной среде.
Ирина Рукина: "Простым москвичам завидно каждый день смотреть на то, как обогащаются гастарбайтеры"
Председатель комитета Мосгордумы по экономической политике Ирина Рукина поддерживает проект Юрия Попова, ограничивающий въезд в Москву по этническому принципу.
Задержаны подозреваемые в избиении египтянина в московском метро
22 октября 2004 г. задержаны шестеро студентов МИФИ избивших в метро египтянина.
Задержаны участники нападения на студентку из Кении
В октябре 2004 г. было сообщено о задержании жителей Краснодара Евгения Зикия и Екатерины Остроух, участвовавших в нападении на студентку из Кении.
Митинг в поддержку обвиняемых из группировки "Шульц-88"
22 октября 2004 года в Санкт-Петербурге у здания суда, где проходят заседания по делу группировки "Шульц-88" прошел несанкционированный митинг в поддержку обвиняемых.
Анонимная "ответственность" бизнеса
По сообщению агентства Росбалт прошел круглый стола "Проблемы и механизмы натурализации и социальной адаптации мигранта", организованный региональным фондом "Золотая десятка" в котором приняли участие некие петербургские предприниматели. На круглом столе высказывались предположения устроить гетто для иностранных рабочих.
В Санкт-Петербурге избит студент из Африки
20 октября 2004 года в Санкт-Петербурге неизвестными избит африканский студент Политехнического института.
В Новгородской области ликвидировано региональное отделение партии "Евразия"
22 октября 2004 г. Управлением Минюста РФ по Новгородской области было направлено в суд исковое заявление о ликвидации Новгородского регионального отделения политической партии "Евразия". Решением Новгородского областного суда это отделение было ликвидировано по формальному признаку.