Фильтры

2004

Мнения
Новая "зубатовщина": нацистский джинн может вырваться из бутылки
24 декабря 2004 г. "Известия" опубликовали статью Георгия Ильичева и Ольги Тропкиной "Власть хочет создать управляемую "радикальную оппозицию", в которой авторы фактически присоединились к неоднократно высказанному Андреем Колесниковым опасениям, что националистическая партия, созданная по "государственному заказу" в конечном итоге уничтожит своих создателей.
Мнения
Максим Брусиловский: "Нужно завязывать с мифологией, согласно которой националист - это бритоголовый подросток-недоучка"
24 декабря 2004 г. на сайте "GlobalRus" была опубликована статья Максима Брусиловского "Малодержавный национализм", в которой автор высказывает опасение, что отсутствие внятной государственной идеологии в России приведет в конечном итоге к созданию на осколке нынешней Российской Федерации жесткого националистического режима.
Жертвы начали защищаться
18 декабря 2004 г. в Москве гастарбайтер-таджик убил одного и ранил другого из трех напавших на него грабителей.
В Рязани прошла антифашистская акция-соревнование
24 декабря 2004 г. в Рязани прошла антифашистская акция-соревнование "Чистый город: биатлон". Во время проведения акции команды участников закрасили националистические лозунги и изображения свастики на центральных улицах города.
Житель Новокузнецка приговорен к исправительным работам за разжигание национальной розни
2 декабря 2004 г. суд г. Новокузнецка (Кемеровская область) приговорил Александра Фунникова к исправительным работам за разжигание национальной розни.
Арестован еще один подозревамый по делу об убийстве таджикской девочки
22 декабря 2004 г. Ленинский федеральный суд Адмиралтейского района удовлетворил ходатайство горпрокуратуры об аресте еще одного подозреваемого по делу об убийстве таджикской девочки Хуршеды Султоновой.
Адвокаты осужденных за убийство таджикской девочки требуют пересмотреть приговор
По сообщению сайта "Фонтанка.Ру" от 21 декабря 2004 г. адвокаты двух несовершеннолетних, приговоренных Городским судом Петербурга за убийство таджикской девочки-цыганки к 2,5 годам лишения свободы в воспитательной колонии, обжалуют приговор в Верховном суде РФ.
В Екатеринбурге распространяются листовки РНЕ
Листовки РНЕ, с призывом к россиянам вооружаться, разносились неизвестными по почтовым ящикам граждан города Екатеринбурга. Ранее подобного рода листовки распространялись в Костроме и Курске.