Фильтры

2007

Документы
Юрий Петухов против ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" - определение Конституционного суда
Мы публикуем текст Определения Конституционного суда от 18 декабря 2007 года по поводу жалобы писателя Юрия Петухова, книги которого были признаны экстремистскими материалами.
В связи с этим запретом в 2007 году Ю.Петухов попытался оспорить в КС положения ст.1 и 13 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" как противоречащие заложенным в Конституции России положениям о свободе совести и выражения.
Документы
Пленум Верховного Суда России о "хулиганстве" и "хулиганских побуждениях"
Мы публикуем текст постановления Пленума Верховного Суда России, направленное на обеспечение правильного и единообразного применения законодательства об уголовной ответственности за хулиганство и иные преступления, совершенные из хулиганских побуждений. Постановление это содержит целый ряд позиций, на которые нам хотелось бы обратить внимание наших читателей (см. раздел "Противодейсвите радикальному национализму"). Текст воспроизводится по публикации, размещенной на официальном сайте Верховного суда России.
Документы
Обвинительное заключение по делу главного редактора "Руси Православной" Константина Душенова
Мы публикуем фрагмент обвинительного заключения, предъявленного 22 октября 2007 года главному редактору газеты "Русь Православная" Константину Душенову по делу о распространении им антисемитских материалов. Текст не является официальным и воспроизводится по материалам праворадикальных сайтов. Из текста исключены домашние адреса, указанные в обвинительном заключении.
Документы
Решение Верховного Суда России о запрете деятельности краснодарской неоязыческой организации "ВЕК РА"
Мы публикуем текст определения Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 6 февраля 2007 года, по делу о запрете краснодарской неоязыческой организации, деятельность которой была запрещена в соответствии с антиэкстремистским законодательством Краснодарским краевым судом 5 октября 2006 г.
Документы
Приговор бердским наци-скинхедам
Мы публикуем текст приговора группе бердских наци-скинхедов, вынесенного 28 декабря 2006 года Бердским городским судом Новосибирской области с последующими изменениями, связанными с кассацией осужденных от 7 мая 2007 года. Текст воспроизводится по публикации ГАС "Правосудие".
Документы
Решение Мосгорсуда о запрещении НБП от 19.04.2007
Мы публикуем текст решения Мосгорсуда о запрещении Национал-большевистской партии от 19 апреля 2007 года. Национал-большевики выдвинули ряд претензий юридического характера к этому решению.
Документы
Экспертиза по делу о неонацистских граффити в Новгороде Великом
Мы публикуем текст комплексной социогуманитарной экспертизы, представленной обвинением и принятой судом по делу новгородца А.Румянцева, осужденного в июле 2006 г. по ч.1 ст. 282 ("Возбуждение национальной ненависти"). По этическим соображениям из текста изъяты данные экспертов.
В тексте содержится ненормативная лексика.
Документы
Приговор по делу "Зырянской жизни"
Мы публикуем текст приговора, вынесенного Верховным судом Республики Коми по иску Росохранкультуры о прекращении деятельности газеты "Зырянская жизнь" от 5 июня 2007 года.
Документы
Приговор Юрию Екишеву
Мы публикуем текст приговора лидеру Коми организаций ДПНИ и НДПР Юрию Екишеву, осужденного 27 ноября 2006 г. по ч.1 ст.282 (возбуждение национальной ненависти) на 1,5 года лишения свободы.
Документы
Экспертиза по делу Юрия Екишева
Мы публикуем экспертизу по делу лидера Коми организаций ДПНИ и НДПР Юрия Екишева, осужденного 27 ноября 2006 года по ч.1 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти) на 1,5 года лишения свободы.