Глава ОВЦО хочет привлечь националистов под православные хоругви

Курирующий связи Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил беспокойство по поводу того, что участники националистических маршей «увлечены язычеством», но надеется объяснить им привлекательность христианства.

6 ноября 2013 года глава синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в ходе пресс-конференции прокомментировал итоги прошедшего 4 ноября «Русского марша».

Главное беспокойство священника вызвало то, что участники на этом марше «в значительной степени доминировала языческая символика». По его мнению, православные священники «во многом виноваты в этом».

О.Всеволод считает, что священнослужители должны вести с участниками таких мероприятий воспитательную работу и объяснять им, что «христианство - это религия, которая не исключает гражданское действие. Христианин должен быть воином Христовым, в том числе в социальной сфере, в сфере устроения жизни своей страны».

Священник подчеркнул, что «христианство - это не религия узкой прослойки интеллигентов, которые зачитываются Льюисом и Честертоном. Это вера, которая предполагает активную гражданскую позицию, в том числе тех людей, которые сегодня составляют уличную стихию».

Использование участниками националистических маршей фашистской атрибутики глава ОВЦО расценил как «увлечение язычеством» и выразил надежду, что оно «не перерастет в крайние формы агрессивной ксенофобии».