Слушания "Национальный вопрос в общественно-политической жизни России" в Общественной палате

19 сентября в Общественной палате состоялись слушания "Национальный вопрос в общественно-политической жизни России". Слушания вела Алла Гербер.

Дискуссия была основана на одноименном социологическом исследовании, проведенном агентством "Политех". Текст брошюры с результатами см. здесь.

Социолог Михаил Романов представил результаты исследования. В частности, он отметил, что опрос выявил две полярно противостоящие по почти всем вопросам группы граждан: русские в столичных регионах и "титульные" народы Северного Кавказа. Авторы оценили электоральный потенциал националистов в 10-12 %. Сам М. Романов согласился с теми опрашиваемыми, кто говорит, что русские сейчас проигрывают "более сплоченным этническим группам".

Председатель Комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе высказал ряд замечаний по исследованию. Он также выступил против запрета упоминания национальности преступников в СМИ.

Директор Центра "Сова" Александр Верховский выступил с некоторыми предложениями по изменению государственной политики в этнической сфере.

Отец Всеволод Чаплин выступил за признание разных правил для разных народов внутри России, а также за принятия законов в защиту общественной нравственности как основы единства страны.

Член ОП политолог Иосиф Дискин ответил о. Всеволоду, что этничность и религия сейчас на подъеме, но они не таковы, какими были в XIX веке: они уже не требуют политизации. М. Романову И. Дискин указал, что русские "проигрывают" не другим народам, а криминальным группам при поддержке коррумпированной полиции. Государство сделало свой стратегический выбор - в пользу гражданской нации, оно стремится ограничить созданные в 90-е годы  этнократии. Но гражданская нация основана на общих ценностях, и их мало защищать законом. И. Дискин призвал создавать общественное движение в поддержку почти консенсусных для россиян ценностей - патриотизма, социальной справедливости и демократии.

Профессор ВШЭ Федор Шелов-Коведяев сказал, что выбор в пользу гражданской нации мало провозгласить. Его надо подкрепить системными решениями, понятными и ведомствам, и обществу. Он также выступил за легализацию некоторых этно-территориальных различий.

Алла Гербер в заключение выразила сомнение в возможности создать гражданскую нацию, но видит возможность единства на основе общих ценностей основных религий.
Ссылки на данную статью [2]