Этнолог Игорь Савин - о национализме, коррупции, запрете ДПНИ и нелегальной иммиграции

30 апреля 2011 года на сайте международного агентства новостей «Фергана» было опубликовано интервью с этнологом Игорем Савиным, который является сотрудником Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института Востоковедения РАН.

В интервью с ученым обсуждаются результаты исследования «Межнациональная нетерпимость в городской молодежной среде» и общая ситуация с межэтническими отношениями в стране.  

По мнению Игоря Савина, межэтническая напряженность возникает вследствие высокого уровня коррупции, отсутствия в стране нормально работающих социальных лифтов и государственной политики, которая бы способствовала интеграции иммигрантов в российское общество и их адаптации к местным реалиям.

«…и у дворников-таджиков, и у москвичей есть общий враг – это коррупция в ДЕЗах и ЖЭКах. Но вместо того, чтобы объединяться против общего врага и решать общие социальные проблемы, горожане ополчаются друг против друга». «А власти, вместо того чтобы объединять людей и принуждать их к интеграции, вместо того, чтобы включать адаптационные механизмы и стараться делать из мигрантов «таких как мы», подчеркивая общность социальных интересов, заняты подчеркиванием культурных и этнических различий. Все эти «Дни чьей-то там культуры» мало что дают в деле борьбы с мигрантофобией».

В этих условиях, утверждает Игорь Савин,  вновь прибывшие  ориентируются на собственные культурные нормы и существуют обособлено от остального общества, что в свою очередь провоцирует агрессию со стороны коренного населения. «Не решаемые социальные проблемы приобретают форму межнациональной вражды и ксенофобии. Происходит подмена, мигрантов «подставляют» в качестве главных виновников наших проблем».

Комментируя запрет ДПНИ, ученый отмечает нехватку площадок на которых публично и квалифицировано обсуждались бы различные аспекты межнациональных отношений. Это позволяет ультраправым организациям "захватывать" дискуссию о проблемах, возникающих в связи и вокруг миграции, что в свою очередь приводит к тому, что запрет подобных организаций, как например ДПНИ, создает у общества ощущение, что власть пытается замалчивать эти проблемы. "Если мы действуем только запретами, а проблемы остаются – то возникает ощущение, что власти зажимают осмысление реальных насущных проблем. Хотим дискредитировать национализм – нужно лучше и откровеннее ДПНИ говорить о проблемах непрозрачности бюджетного финансирования для разных регионов страны, о минимизации этнической солидарности в решении общесоциальных проблем, о равенстве перед законом в условиях разной этничности участников инцидентов и т.д."