Данные опроса "Межнациональная нетерпимость в молодежной среде",

21 апреля 2011 года были опубликованы данные исследования "Межнациональная нетерпимость в городской молодежной среде", проведенного Агентством социальных технологий "Политех" при содействии Института этнологии и антропологии РАН.

Исследование было подготовлено по заказу Общественной палаты РФ. По телефону было опрошено 1600 респондентов в возрасте от 15 до 30 лет в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Челябинске.

76% опрошенных так или иначе сочувствуют участникам выступлений на Манежной площади 11 декабря 2010 года, осуждает их только 20% респондентов.

Наибольшее одобрение у опрошенных вызвала деятельность  Движения против нелегальной иммиграции (32%), движение "Русское национальное единство" одобрили 16%, наци-скинхедов - 5%.

37% заявили, что их знакомые приняли бы участие в акциях, подобных столкновениям в Москве. А в том, что они будут, не сомневался почти никто. "Где и когда, не знаю, но будут. Все к этому может привести, что сейчас происходит",— заявил один из респондентов.

78%  опрошенных назвали события на Манежке не националистическим выступлением, а "акцией протеста против коррупции и этнической преступности" (58%).  66% уверены, что приезжие, особенно уроженцы Кавказа, "живут лучше" из-за легкой приспособляемости к коррупционности властей. При этом люди довольно лояльно относятся к мигрантам вообще, их внешности и манере одеваться, незнанию русского языка, но к "кавказцам" отношение отрицательное (39%). 69% опрошенных не любят уроженцев Кавказа их за "наглое поведение" и нежелание "жить по нашим правилам". 26% из них приветствовали бы отделение Северного Кавказа от России.

Ссылки на данную статью [1]