Андреас Умланд о библиографии современного русского ультранационализма

22 июля 2010 года портал «Полит.Ру» опубликовал статью Андреаса Умланда «Актуальное состояние исследований русского ультранационализма».
 
Автор отмечает, что, несмотря на то, что за последние два десятилетия сложился целый пласт исследований современного русского ультранационализма (в первую очередь, речь идет об исторических или теоретических исследованиях, в отличие, скажем от мониторинговой деятельности и мониторингом, сбором качественных и эмпирического анализа, которым занимаются центра «СОВА» и «Панорама»), исследования эти не только не сложились в какой-то единый комплекс, обозначивший бы существование академической дискуссии в среде соответствующих исследователей, но труды одних авторов, специализирующихся на этой тематике зачастую неизвестны другим и наоборот.  
 
На сегодняшний день, как отмечает А.Умланд существуют несколько дайджестов новостей и бюллетеней, посвященных в той или иной мере современному русскому ультранационализму (них «News Releases», «Reports and Analyses», мониторинг Центра «Сова», «Bigotry Monitor», «UCSJ News» и др.), ряд свободно доступных сайтов по той же теме, закрытая LinkedIn-группа «Researchers of Russian Nationalism», несколько журналов, в которых относительно часто публикуются статьи на эту тему («Неприкосновенный запас», «Вопросы философии» и др.).
 
Однако нет «ни серьёзной академической институциональной базы, т.е. ассоциации или НИИ, ни периодического академического издания, т.е. специализированного журнала или ежегодника, ни регулярных форумов обмена мнениями, т.е. постоянных серий семинаров или конференций» для того, чтобы можно было бы говорить об «оформленной субдисциплине» изучающий этот предмет.
 
В настоящее время предпринята попытка объединить значимые академические публикации по данной теме и сделать их доступными для широкого круга читателей. Речь идет о проекте Айхштеттского Центра по изучению Центральной и Восточной Европы (ZIMOS, Верхняя Бавария), который в 2009 году начал подготовку четырехтомного коллективного проекта под названием «Антизападные идеологические течения в постсоветской России и их истоки» в рамках своего электронного журнала «Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры».
 
Планируется, что «к предположительному концу проекта в 2011 г. большая часть достойных внимания статей на эту тему будет опубликована, во-первых, на русском языке, т.е. на «lingua franca» россиеведения, во-вторых, на одной и той же площадке, т.е. в нескольких номерах «Форума», и, в-третьих, открыта для беспрепятственного прочтения, т.е. для свободного копирования в формате PDF».
 
С полной версией статьи (формат PDF) можно ознакомиться здесь.