"Общественное мнение-2009" - ежегодник Левада-Центра

Вышел в свет одиннадцатый выпуск ежегодника в которых обобщены основные результаты социально-политических и социально-экономических исследований, проводимых Левада-Центром на основе массовых опросов.

17-й раздел ежегодника посвящен межэтническим отношениям. В нем представлены результаты опросов, выявляющих отношение россиян к различным этническим группам, опасения этнически окрашенных конфликтов и т.д.

Из этих опросов, в частности, видно, что растет количество россиян, признающих наличие в нашей стране проблемы этнической дискриминации (в 2009 году эту проблему признавали в той или иной степени 43% респондентов, в то время как в 2007 - 30%, а в 2006 - 33%). Однако при этом дискриминируемой группой респонденты прежде всего считают русских, в то время как "люди других национальностей" обвиняются в том, что они "оскорбительно себя ведут по отношению к русским" (50%), "не проявляют к русским достаточного уважения" (47%), "не чувствуют благодарности за то, что живут на русской земле" (44%) и т.п.

При этом процент тех, кто считает "что во многих бедах России виновны люди "нерусских" национальностей" в 2009 году был минимальным, начиная с 2004 года и составил 30% респондентов (в 2004-2008 гг. этот показатель колебался в диапазоне 40-33%, стабильно снижаясь из года в год).

Лозунг "Россия для русских" в 2009 году в той или иной степени поддержали 54% респондентов.

Отдельно выделены опросы, посвященные отношению россиян к мигрантам, запрета на работу на рынках иностранных граждан.

Здесь стоит отметить результаты опроса на тему "Следует ли ограничить проживание на территории России людей следующих национальностей?".

Лишь 19% респондентов выступают против каких-либо этнически мотивированных ограничений на проживание в России. Это минимальный показатель за период с 2004 года.

Одновременно максимального показателя за этот же период достигло количество респондентов, считающих, что по этническому признаку стоит ограничить проживание в России "всех наций, кроме русской" - 16 % (в 2004 году так считало 14% респондентов, в остальные годы - 10-11%).

Наибольшую неприязнь и, следовательно, требования ограничить в проживании на территории России, вызывают выходцы с Кавказа (без учета гражданства) - 38% респондентов. Однако в ретроспективе это - минимальный показатель стремления ограничить "кавказцев" в правах, начиная с 2004 года (маскимальный - 50% - был зафиксирован в 2005 г. В остальные годы он колебался в диапазоне 42-44%)

Полностью сборник "Общественное мнение-2009" можно скачать здесь.