Расизм в Москве

В августе 2009 года Московская протестантская община (Moscow Protestant Chaplaincy) обнародовала данные ежегодного опроса темнокожих, проживающих в Москве (опросы проводятся с 2002 года).

В нынешнем году в опросе приняли участие 209 человек из 36 стран, 206 из которых - выходцы из Африки (по одному человеку представляли Афганистан, Индию и Индонезию).

Отношение к темнокожим

61% опрошенных оценили отношение москвичей к людям других рас как плохое и очень плохое, и лишь 8% - как хорошее или очень хорошее (в 2002 году 91% респондентов оценили отношение как "плохое", в чом числе 53% - как "очень плохое").

6% респондентов - заявили, что подвергаются оскорблениям и агрессии в среднем раз в неделю
12% - не реже раза в месяц.

Еще 14,5% заявили, что подвергаются оскорблениям и агрессии "очень часто".

33% заявили, что постоянно слышат расистские замечания (не нужно при этом забывать, что некоторые люди не владеют русским языком или владеют им недостаточно хорошо, чтобы в полной мере оценить характер расистских высказываний (ср. например с эпизодом, рассмотренным в программе "Час суда")). Лишь 3% опрошеных заявили, что никогда не сталкивались с расистскими оскорблениями.

Влияние расизма на повседневную жизнь

88,5% респондентов отметили, что расизм, так или иначе, влияет на их повседневную жизнь. В частности:

53,5% сказали, что избегают ездить на метро в поздние часы,

42,5% - что стараются не выходить на улицу в темное время суток, а также в дни городских праздников и футбольных матчей,

31,5% - что считают небезопасными определенные районы города,

24,5% боятся милиции и вообще любых представителей власти.

Насилие

58% опрошенных заявили, что за время жизни в России хотя бы раз подвергались физическому насилию, 41% - что такое случилось с ними за последний год. Причем 19 человек становились жертвами насилия и оскорблений 3-5 раз, а 12 человек - не менее 9 раз.

При этом в 77% случаев жертвы не обращались в правоохранительные органы по разным основаниям. В остальных случаях лишь в 4% случаев виновные были найдены и осуждены. Т.е. нехитрый арифметический подсчет показывает, что до суда дошли лишь одно или два дела). Характеризуя отношение милиции, респонденты указывают, в частности, на то, что становились объектами расистских оскорблений со стороны сотрудников правоохранительных органов ( "на претензии реагируют фразами вроде: "Не нравится - поезжай домой, в России бананы не растут!"").

59 нападений из 102, подробности которых поведали участники опроса, совершили мужчины 18-25 лет, и еще 25 - в возрасте от 25 до 40 лет. В 80 случаях нападавшие действовали группами. Лишь в 26 случаях они были явно пьяны. В 30 случаях использовалось холодное оружие - ножи, кастеты, палки, бейсбольные биты, бутылочные горлышки.

Report on Racial Violence and Harassment // Moscow Protestant Chaplaincy. 2009. August 31