Омбудсман Пермского края: Люди не готовы принять "инаковость"

2 сентября 2008 года было опубликовано интервью Уполномоченного по правам человека в Пермской области Татьяны Марголиной, в котором она высказала свою оценку ситуации, сложившейся в Карагайском районе.

Главное, на чем настаивает омбудсман, это то. Что необходимо четко разделять произошедшую драку и сложную конфликтогенную ситуацию, сложившуюся в районе в целом.

Она отмечает, что в сельских районах где население невелико и все друг друга зают, приезд нового человека сам по себе является настораживающим фактором, а если этот новый человек оценивается как "чужой" (отличающийся от большинства местных жителей, пусть даже в позитивную сторону), он вызывает всеобщее раздражение. В качестве примера она привела ситуацию 2007 года в Оханском районе края: "В район приехала группа людей китайской национальности, настроенных на трудовую деятельность, отличающихся поведением в быту. Приехавшие люди вызывали раздражение своим позитивным укладом жизни и тем, что не говорили на русском языке" .

Т.Марголина подчеркивает, что жители Карагая, что напряженность связана с отличающимся социальным поведением тех, кого оценивают как "чужих", связывают напряженность с легальностью их пребывания на территории района. Она отмечает и то, как избирательно работают ксенофобные установки, когда абсолютно идентичное поведение оценивается диаметрально противоположно для "своих" и "чужих": "Например, я слышу, что приехавшие лица не платят за квартиру. Задаю вопрос: а все местные жители платят за квартиру? Конечно нет, — говорят они. Но упрек идет только в сторону приехавших".

Т.Марголина отмечает, что фактически главной проблемой (причем, проблемой, касающейся всех) является неготовность восприятия "инаковости" другого человека. И нельзя дожидаться чтобы латентное неприятие "инаковости" перерастало в открытый конфликт, с которым - как в случае Карагая - вынуждены разбираться уже карательные органы. Необходимы социологи, общественные конфликтые комиссии, которые помогали бы вывести людей из напряженности, не подталкивая их к "этническому" толкованию возникающих личностных претензий.

Безусловно необходима социализация и аккультурация иноязычных мигрантов. Многие приезжие не владеют русским языком, в то время как социологические опросы, недавно проведенные среди студентов пермских вузов, показывают, что около трети респондентов "агрессивно (выделено нами - ред.) относятся к нерусской речи в общественных местах".

И огромной проблемой являются злоупотребления работодателей. Эта проблема, которая многими трактуется в этнических терминах, в реальности затрагивает совершенно различных людей, вне зависимости от их этнического происхождения. Поскольку в Карагае этот вопрос обозначен как один из факторов напряженности, то в районе начинает работать общественная приемная омбудсмана, для прояснения реальной ситуации и оказания помощи по конкретным обращениям.